10 ноября 2022 г. 14:16

4 КНИГА ДЛЯ ОТДЫХА

По молодости лет, когда в душе цветёт и пахнет жажда всяческой экзотики, я как-то по не осторожности так обожрамшись Индией, что с тех пор тщательно избегал всего индийского, наверное, именно поэтому столь долго я игнорировал существование на свете романа «Ким» Редьярда Киплинга))
Однако недавно, по результатам «выборов» на островах, русскоязычный сегмент интернета буквально прорвало мемасиками на тему того, что Британия стала индийской колонией, и посыпались нескончаемые шуточки про слонов, танцоров диско, родимые пятна, Джими, Джими, ачя, ачя…)) Ну и я подумал, что сейчас - самое время! на этой весёлой волне я смогу протащить через свою внутреннюю цензуру «Кима», и у меня действительно получилось! Я прочитал!!! и, прямо скажем, не без удовольствия.
Аннотация, правда, обещала мне «первый шпионский роман, давший начало целому направлению в остросюжетной литературе»! По факту из по-настоящему шпионского в книге лично я обнаружил только… пустые страницы вместо рисунков)) У меня была книжка из серии «Авантюрный роман» от Московского Комсомольца, 2012 года, это иллюстрированная серия - с черно-белыми картинками. Однако конкретно в этой книжке картинки отсутствуют, вместо них - тупо чистые страницы, фиг пойми, может, какие-то шпионские штучки? может, эти страницы надо нагреть, поскрести или чем-то смазать, чтобы на них проявился рисунок?..))
Эта книга Киплинга - про мальчика Кима, который родился в Индии у индийской женщины от ирландского офицера. Жил он без родителей, его называли другом всего мира, потому что он не относил себя ни к белым, ни к туземцам, ни к христианам, ни к мусульманам, ни к джайнам, ни к буддистам, общался со всеми одинаково.
А однажды он встретился с тибетским ламой и пошёл с ним. Ну и вот про то рассказ и будет, как они с ламой ходили по дорогам)) По временам Ким выполнял кое-какие задания, как ему потом объяснили - он стал участником Большой Игры.
Большая Игра - это вроде как борьба спецслужб России и Великобритании на территории Индии. Но эта тема совсем плохо раскрыта в книге, гораздо больше освещены религиозные взгляды ламы, который ищет путь для выхода из круга сансары, ну чтоб после смерти перестать всё время уже перерождаться на этой земле, где всё бессмысленно и бесперспективно, то бишь иллюзорно, и уйти в нирвану.
Написан роман хорошо, мне понравилось. Хотя Киму в этой книге от 14 до 17 лет, то есть по сути это книга про ребёнка, в ней нет никакого сюсюканья, на которое я всегда жалуюсь в современных книгах про детей, где эти самые дети изображаются недоразвитыми человеками, аж читать противно. А раньше такого не было, и когда читаешь «Кима» вовсе не появляется ощущения, что это тупая детская книжка))
Про Киплинга много всякого говорили и говорят. Но вот в «Киме» я отнюдь не заметил пренебрежения автора к какой бы то ни было расе - действующие герои имеют разные цвета кожи, говорят на разных языках, имеют разные традиции и являются приверженцами разных религий. Местами присутствует юмор, но не злой, местами герои иронизируют над собой, но всё по-доброму. Так что не стоит опасаться встретиться тут с чем-то неприемлемым - никакого расизма в книге нет, политика настолько легко набросана, что если не гуглить дополнительно, то ее и не заметишь, сцены насилия отсутствует. В качестве занимательного чтения во время отдыха весьма рекомендую.
P.S. Я решил продолжить знакомство с творчеством и жизненным путём Киплинга. Кой чё уже полистал, имею кнчн желание срочно высказаться по поводу БРЕМЕНИ БЕЛОГО ЧЕЛОВЕКА, тем паче, что нынче это словосочетание снова вошло в обиход, я прочитал стих, но здесь и сейчас не буду делиться своими ассоциациями, потому что этот пост про книгу для отдыха, а не про погрузиться))
Поэтому я лучше скажу про другой стих Киплинга. Например, знаете ли вы, что мохнатый шмель, который на душистый хмель - это шедевр отнюдь не российской поэзии! И даже не цыганской!!! Тададам, это стихотворение английского поэта Редьярда Киплинга! Ну нифига себе! Прочитал про это в гугле и внезапно почувствовал себя обкраденным... на ихние санкции и всякие обзывашки мне пофигу, а вот от этой новости реально стало обидно))