10 ноября 2022 г. 13:46

После романа Каннингема я не могла не влюбиться в хрупкую, чувствительную Вирджинию Вулф. Поэтому сразу же взялась за Миссис Дэллоуэй. Это не роман, а чудо чудесное. С первых строк (да-да, куда ж нам без клише) меня увлекла бурная река мыслей Клариссы. Роман написан в стиле поток сознания, и ощущение будто этот поток разворачивается внутри собственного в процессе чтения. Несмотря на то, что в солирующие мысли Клариссы время от времени вклиниваются мысли окружающих её людей, текст читается невероятно легко. Вместе с Клариссой я любовалась красотой окружающих её мелочей, готовилась к званому ужину, обижалась на дочь за то, что та не носит подаренное ей кольцо, беспокоилась почему меня не позвали на встречу, переживала из-за встречи с Питером.

Пронося читателя сквозь мысли персонажей Вирджиния Вулф показывает, что истинная драма разворачивается не снаружи, а внутри человека. Что один день, сотканный из дум и чувств разных людей и есть сама жизнь.

Читала отзывы, и там ругают книгу за то, что есть она образчик женской прозы.
Так вот, скажу я вам, что если «женская проза», то только такая. Что бы это ни значило.

Взгляды прохожих, качание, шорох, шелест; грохот, клекот, рев автобусов и машин; шарканье ходячих реклам; духовой оркестр, стон шарманки и поверх всего странно тоненький визг аэроплана, - вот что она так любит: жизнь; Лондон; вот эту секунду июня.