smit2036

2 ноября 2013 г. 13:27

Это произведение входит в серию "Сны разума" - добротная серия научной фантастики в которой есть, например мною прочитанные "Вихри мраморной арки", Эйфельхайм. Город-призрак. И поэтому я пристально слежу за этой серией, а тут еще и про космос и сам мэтр Грэг Бир в качестве автора - все подсказывало что я получу настоящий кайф от чтения книги. Тем более что, я знаю что из себя представляет автор - его произведения как правило - это твердая научная фантастика. В России же автор практически не известен. Так давайте я вам расскажу почему стоит почитать - вам, тем кто не против окунуться в глубины космоса. Начнем пожалуй.
Думаю о сюжете рассказывать не буду т.к. могут быть спойлеры. Скажу лишь, что автор в своем стиле - сюжет развивается динамично, читать действительно интересно. Интерьеры и описание корабля могут ввести в заблуждение, но в целом все на уровне. Главное чем подкупает книга, так это "Тайна". Автор безжалостно нас кидает в незнакомый мир, мы как главный герой слепые котята, которым страшно и не знаешь, что ждет дальше. Вообще начало книги - это неплохой космический хоррор, в духе фильма "Пандорум": огромный безжизненный корабль, куча трупов, монстров которые хотят убить,а ты совсем один в этой темноте... ИР как то даже не приятно читать - слишком все сюрриалистично и жутко. Но потом Гг находит друзей, начинает понимать что происходит, события развиваются с нарастающей быстротой и остается лишь чистый кайф от чтения НФ романа Грега Бира.
Стоит еще сказать о антогонисте и протогонисте и побочный персонажей - они просто прописаны великолепны. Главный герой проснувшись внутри корабля ничего не знает, и узнает лишь от своих снов когда спит, он в меру храбр но не Герой - он просто лишь человек который хочет выжить. Про главного злодея большую часть книги ничего не понять (так же как и что происходит на корабле) - ты просто гадаешь: кто? почему? зачем? А потом когда все открывается и тебе становится, в этот момент хочется лишь пожать руку Грегу Биру за то, что он сделал, что он написал.
Даже побочные персонажи - друзья Гг они необычны тем, что они не люди, например одна из них это монстр убийца которая может выжить в условиях космоса и изначально была задумана как машина для убийства все и вся. А в итоге именно этот зверь-убийца не раз спасет нашего героя и воспитает детишек - вот такие вот дела )))
В общем и целом книга прекрасна. Да, я не поставил пятерку потому, что некоторые шероховатости есть и она не идеальна. Но за творчеством Грега Бира теперь я буду следить намного более внимательно, так же как и за серией "Сны разума".
На этом все, всем пока.