9 ноября 2022 г. 23:25

4 Спойлер Таинственно, атмосферно, волшебно...

Несмотря на то, что в книге много волшебства и присутствует ярко выраженная любовная линия, это не совсем привычная мне литература. Книга чем-то напомнила не так давно прочитанное «Вино из одуванчиков». Возможно, своей атмосферностью. Если «Вино» все просто дышало летом и почти беззаботной юностью, то эта книга полностью пропитана цирком. Куда, кстати, я сама хожу очень редко – в гостях у своей двоюродной сестры, она всегда берет меня за компанию, если они собирались идти семьей.

Итак, в книге много цирка. Цирк необычный: в нем много шатров, все в черно-белой гамме и работает только по ночам. Мне он больше напомнил парк аттракционов. Как раз из-за обилия шатров – в каждом отдельном своя забава, причем иногда как раз больше ассоциирующаяся с аттракционами: например, шатер с искажающими зеркалами, карусель, лабиринт и многие другие, иногда очень даже волшебные, в которых вовсе не требуется присутствие циркового артиста. Но, конечно, есть и самые стандартные: дрессировщики, акробаты, гимнасты, иллюзионисты, даже гадалка. Возможно самое правильное сравнение будет – цирк в парке аттракционов. Так в нашем городе, возможно, поэтому такое сравнение у меня и возникло. Когда выходишь из самого цирка и совсем рядом, в одном парке – аттракционы.
Была немного введена в заблуждение аннотацией, не поняла, что битва между ними происходит не по воле самих главных героев. Они заложники ситуации, в которой оказались, и им приходится соревноваться. Это то, что мне в книге не нравится. Тем более, как это произошло.

спойлер
Жуть просто такого отца иметь. И обучение Селии… Да она, наверное, позавидовала бы Гарри Поттеру. У того просто прекрасное детство было.

Еще мне не очень понравилась концовка. И то, как автор решила проблему

спойлер
с невозможностью окончить соревнование. Недостаточно счастливый для меня финал. Возможно, по-другому просто нельзя, но мне не хватило счастья для итак всю жизнь страдающих героев. И не понравилось, как решили проблему с дальнейшим существованием цирка. Не совсем для меня понятно, почему два взрослых (на самом деле один, проблема с этим была только у Селии, разница в подходах к магии сказывалась), обученных мага не могли его и дальше «держать», а один необученный подросток без дара – смог, и все отлично, не страдает.

Поэтому оценка чуть ниже возможной.

Книга прочитана в рамках игр:
-Бесконечное приключение
-Собери их всех
-Борцы с долгостроем

Читала у нее в этом году другой роман, очень мне полюбился. Руки чешутся и эту прочитать)))

"Беззвездное море"? Я так поняла, что у нее на данный момент две книги.
Книга о книгах. Я тоже теперь хочу ))))).