9 ноября 2022 г. 22:49

Поскольку 21-й век наступил, а Фуллер как раз прогнозировал в своей книге будущее, к сожалению, могу констатировать, что его прогнозы не сбылись. Человечество не сгинуло, и так же не особо продвинулось в единстве по жизнеобеспечению человечества. Да, у нас развились зачатки всемирного общества (интернет - сетевой коммунизм), кто-то понимает бессмысленность всех окружающих войн и насилия, но особо мы не движемся к тому, что Фуллер считал целью - техническое обслуживание планеты Земля. Мы занимаемся только тех обслуживанием себя любимых, и вопросы иерархий, которые Фуллер поднимал в "Гигантах", никуда не делись. Получается, Земля пока ещё терпит. Крепится и терпит.

В книге неожиданно появились пираты, указано их влияние на мир. Выглядит всё это странно. Честно. Кажется, на уровне рептилоидов и массонов. Но Фуллер не какой-то там дешевый фрик, паразитирующий на собственных фантазиях. Ему хочется верить. У него есть чёткие, работающие основания для этого. А если верить, картина мира претерпевает серьёзных изменений. Такие вещи сложно быстро принять и воспринять. Абсолютно фундаментальный, мало с чем сравнимый, удар по голове.