LyubovMajorova

9 ноября 2022 г. 21:52

5 Пижма, которая веселит и веселится

Хохоча вначале истории над фразами и ситуациями, мой смех с каждой прочитанной главой напоминал больше маску, действие по инерции. Вроде бы смешно, но за каждой шуткой и поступком начинаешь видеть трагедию, сделавшую героиню такой, заставившее её огрубеть и стать тем самым бестактным солдафоном.

Агент Пижма любит величать неугодных ей людей «мудила», сплёвывать через щербинку между зубов, не гнушается физически вдарить аргументами, выпить и покурить, а еще это её способ не быть слабой и защититься от боли, которая гораздо сильнее сбитых коленей или пропущенных ударов. Она попала в новый мир и получила заказ, с которым раньше справилась бы на раз-два, но раньше её жертвой не был дракон. Дело не в испуге, потому что Пижма хороший агент, который никого не боится, да и такого дракона бояться вряд ли кто-то сможет. Он полностью неправильный ботаник-алхимик, пахнущей ромашкой, но этот цветочек приглянулся решительной деве, с успехом создающей беды себе и окружающим. Что победит совесть или привычка? Добро или зло? А что даст эта самая победа?

Это история об одинокой женщине, которая привыкла жить без любви, матери, родных, мужчин, но привычка не означает то, что она этого не желает. Её крик души и смирение с тем, что такая какая она есть это нормально, не правильно, а именно нормально меня задел. Вечные стандарты и ожидания, которые не оправдываешь, потому что не хочешь этого делать и грызешь же себя за свое нежелание. Это самобичевание продолжается до тех пор, когда ломание себя через силу формирует «старые сломанные кости», которые служат достойной броней от знающих и от своих внутренних страхов и сомнений. Мне понравилось, что автор смогла боль транслировать через другую яркую эмоцию смех и юмор, грубый, от которого дергается глаз, но это повышает уровень эмпатии при наблюдении за героиней. Её роль не хочется на себя примерить, её не хочется жалеть, потому что она не позволит, и потому что такую Пижму можно часто встретить в своем окружении, а можно в ней и себя увидеть.

Сам мир получился очаровательным в своем контрасте, который показывал простые истины на настолько ярких примерах, что казалось всем все понятно, но скелеты в шкафу вывались и обрушились противостоянием не просто между персонажами, а скорее между верой и фанатизмом. Любовь прекраснейшей драконицы к пухленькому конюху, которая не выглядит комедией, она органична в своей неправильности. Дракон, который любит и помогает людям, приходящим еженедельно к его пещере, вызывая на бой, понося на чем свет стоит, просто ради развлечения. Лизоблюдство от которого страдают обе стороны и у обоих идентичные ощущения. Этот мир должен был стать заданием для героини, чтобы потом жить счастливо, как положено, но есть еще в этой девушке надежда, что она может сделать что-то правильно, как того хочет именно она.

Пижма не смотря на всю её безбашенность и неадекватность, оказалась нормальной в своей системе ценностей. Её мечты прозаичны и просты, но это именно то, о чем мечтает девушка с обычным русским именем, но скажет она о них, кто готов услышать. Дом – это не место, а люди, с которыми возникает это ощущение дома. Пижма нашла того, кто дарит ей чувство и слышит её, не всегда успевает сказать то, что думает, но он нашел способ, чтобы его услышали, так же, как и сам смог услышать и увидеть девушку настоящей. Нет правильной любви, есть кастрюлька, которой подходит своя крышечка, даже если она съезжает, то ей можно, ибо своя родная.

Огромное спасибо за мысли и за то, что Пижма смогла. Мне очень понравилась книга.