9 ноября 2022 г. 15:03

1 Спойлер Очередная история про не такую как все

Сегодня я читаю мейнстрим романтической антиутопичной литературы родом из 2012 года. Почему? Потому что могу. Погнали.
Кира Касс «Отбор», выход в России - 2014 год.
Главная героиня книги - Америка Сингер (ей от 16 до 19, точно я так и не поняла), она средняя дочь в многодетной семье Пятёрок. Что за Пятерки? Это касты, от Единиц (самых богатых и привилегированных членов общества) до Восьмёрок (изгоев, живущих на улицах). Семья Америки занимается искусством, сама она поёт и играет на муз инструментах. Ее семья - самая обычная на просторах королевства Иллеа, которое образовалось на территории США после позорного проигрыша в войне с Китаем, но победой с Россией. Мир в целом изменился, больше нет привычных нам стран и по какой-то не совсем понятной причине большая часть государств вернулась к монархии и кастовой системе.
Но вернёмся к главной героине - Америка влюблена в Аспена, Шестерку, который иногда работает на их семью (Шестерки могут заниматься только грязной и тяжёлой работой, при этом их оплата гораздо ниже всех каст выше их), но они не могут быть вместе. Ведь если они поженятся, Америка автоматически понизит свою касту и ее ждёт жизнь, полная лишений и бедности. Но Америке все равно, ведь с милым она готова делать свои радости и печали даже в шалаше. Аспен сопротивляется и именно он настаивает, чтобы Америка заполнила заявку на Отбор (мероприятие раз в 20+ лет, очень похожее на реалити-шоу Холостяк и Голодные игры одновременно, потому что 35 девушек со всего королевства будут сражаться за сердце принца и его корону, ведь победительница станет королевой, когда принц взойдёт на престол). Аспен хочет лучшей участи для своей девушки- участие в отборе принесет статус как минимум Тройки и деньги для всей семьи. Америка заполняет заявку и внезапно Аспен ее бросает, он говорит, что не хочет такой горькой жизни для девушки, ведь статус Шестерки это приговор. Америка вдруг проходит конкурс - и она едет во дворец.
Я сейчас кратенько пересказала первые несколько глав книги, а их 23 шутки и оказалось, что Отбор - это только первая часть трилогии. Ну что ж.
Мир истории очень неправдоподобный - люди пережили Третью Мировую и после этого добровольно обрекли себя на касты, хотя раньше их не было? Типа да, конечно, я и все мои потомки до конца жизни будут убираться и мыть туалеты без какой-либо причины, я же так это люблю! Никаких бунтов, все мирятся с такой реальностью и поддерживают своего монарха (который просто потомок бунтовщика из прошлого!!). Продумка мира рассчитана на девочек до 12 лет и младше, но это можно опустить, потому что главная здесь - история любви, конечно же.
Америка - типичная не такая как все девушка, она из низкой касты, из бедной семьи, знает три языка (но не закончила даже школу), играет на скрипке и поёт, а ещё по ней сохнет много мужиков, но мать всем отказывает из-за низкого статуса. У Америки рыжие волосы и она терпеть не может все фальшивое и пафосное. На Отборе она оказывается самой естественной и простой девушкой и радуется этому, потому что принца то она соблазнять не хочет, она все ещё любит парня, который ее бросил. Мне кажется, такое поведение очень стереотипно и банально, но опять же - книжка из 2012, тогда это было ново и свежо и популярно.
Романтик линия в принципе неплоха, но лично меня убил вот этот потребительский подход к девушкам - принц буквально флиртует со всеми 30+ девушками. Впрочем, мне и наш Холостяк не зашёл по этой же причине.
Мне не понравились имена, они очень говорящие и нелепые. Америка Сингер, принц Максон, королёва Сильвия. Никакой исторической логики в этом нет от слова совсем.
Сюжет максимально предсказуем - ну конечно ей нет никакого дела до принца. И конечно же, как только она с ним знакомится, она ведёт себя нелепо и они решают быть друзьями, потому что принцу нравится нелепость Америки. И кто бы мог подумать - он влюбляется в неё в итоге! И она в него тоже, но все ещё не может отпустить своего предыдущего мужика! Драма!
Все настолько предсказуемо, что аж тошно, но при этом присыпано слоем мужского шлюховства, ведь принц Максон ухаживаем за всеми конкурсантами одновременно и практически все девушки в него влюблены. Вот здесь был опасный момент для Америки - да, он говорит, что любит лишь ее, а остальные так, для прикрытия, но и всем остальным он может говорить примерно тоже самое и никто его не уличит (девушки между собой не очень общаются). Создаётся интрига на пустом месте - окажется ли принц засранцем или все же не окажется? Ну и чтобы читатель окончательно проникся страданиями Америки, в сюжет возвращается ее бывший мужик - его взяли в аналог нашей армии и какими-то абсолютно магическими путями он получил предписание службы во дворце. Из всех мест страны он попадает именно туда, где тусит Америка. Ну, каков, а?
Служит армия во дворце, кстати, как-то фигово - он постоянно подвергается атакам повстанцев. То есть в этом мире есть не согласные с новой политикой люди, которые настолько сильны, что буквально атакуют дворец королевской семьи несколько раз в месяц. Но ни у них ни у охраны нет современного оружия, а повстанцы буквально прибегают с дубинами! Короче, отпущу этот сюжетный поворот, он уже не поворот, а просто тупик какой-то.
Лично мне было обидно за девушек, попавших на конкурс. Изначально их было довольно много (35), но автор не смогла следить за таким количеством персонажей (как и читатели), поэтому к финалу их осталось меньше десяти. Но всю книгу их было около 30, а 20 ненужных для финала конкурсанток принц отправил домой практически в последней главе. При этом за всю книгу ни одна из девушек не смогла себя как-то проявить - авторка явно не знала, что делать с такой толпой. И что странно: в начале книги нам объясняют принципы Отбора и там явно подразумевается постепенное отсеивание конкурсанток, однако в самом сюжете 3-4 девушки отправляют домой в день прибытия, ещё 20+ в последней главе. Никакого постепенного отбора нет и в помине!
Америка, кстати, как вы наверняка уже догадались, во дворце остается. Всю книгу она пытается вести себя как девушка-нищенка, попавшая в дом богачей, ведь по сути так и есть, но всегда вперёд вылазит ее знание трёх языков и умение играть на музыкальных инструментах. То есть понимаете - необразованная нищенка не может привлечь внимание принца и стать Королевой, но главная героиня должна, поэтому авторке приходиться что-то придумывать. Результат… Так себе, если честно.
Оцениваю на 2/10 за старания и былую популярность. Мир не продуманный, персонажи - ходячие стереотипы, финал предсказуем начиная с первой главы. Читать я это не рекомендую.

мой тг- канал :>

Блин, а почему нельзя написать рецензию, а не пересказ книги?

Блин, а почему нельзя написать рецензию, а не пересказ книги?