9 ноября 2022 г. 09:15

3.5 'Лангольеры' - Стивен Кинг

Да начнется моя любовь к Cтивену Кингу!
Ладно, на самом деле, я пока что не вкусила всей прелести историй этого автора. Это сложно сделать, прочитав одно произведение. Особенно, если учитывать мою нелюбовь к фантастике. И далеко не стопроцентную расположенность к мистике и жанру ужасов.
Будем отталкиваться от того, что есть.

В самом начале произведения читатель остаётся наедине со слепой девочкой. Одновременно становится слепым сам, потому что кроме ощущений Дайны ему ничего не известно. Все что есть - это знание. Знание, что действие происходит в самолёте, что рядом вдруг не оказалось сопровождающей Дайну девушки, что ни одна стюардесса не откликается на просьбы малышки. Мертвая тишина и пустые ряды кресел.

Начало произведения интригует. В целом, на протяжении всей повести, не знаешь, что произойдёт в ту или иную секунду - это заставляет не отрываться от книги. Однако, если посмотреть с другой стороны, сюжет не настолько впечатляет и завораживает, чтобы книга заслужила высшую похвалу. Да и в конце произведение уже цепляет меньше.

Персонажи показались мне не до конца раскрытыми, несмотря на их контрастность. Зато, по-моему, получился удачный акцент на атмосфере, и временами она действительно угнетала.

Кто же такие Лангольеры? Это «чудовищные существа, задача которых заключается в охоте на ленивых, тратящих время попусту детей».
Они вполне могут являться страшилкой наподобие ‘бабайки', которой просто пугают малышей-бездельников.
Но вот как совпало - страх детства мистера Туми стал подходящим описанием для реальности, в которую попали герои.

До знакомства с произведением меня привлек главный описываемый объект произведения - самолёт️
Возможно, я соскучилась по полётам, возможно, было подходящее настроение, но захотелось приблизиться к облакам, ощутить себя пассажиром и даже отчасти пилотом - прочитать что-то связанное с авиационной тематикой.
Стивену Кингу удалось исполнить мое небольшое желание.

«Я всегда находил, что ожидание – самая трудная участь».

Источник