TorenCogger

8 ноября 2022 г. 22:23

4 "Сохранить себя как личность"

Это было интересно, остро, злободневно, для меня очень необычно. Напомнило краткое ослепление вспышкой яркого света, когда нужно немного подождать, пока вернется зрение. Возможно, так случилось со мной по контрасту со спокойным чтением классической литературы. Книга произвела сильное впечатление. Рада, что ничего не знала о ней, не читала рецензий, даже аннотацию, иначе не случилось бы таких ярких образов, ведь практически во всех рецензиях спойлеры. Зачем так подробно раскрывать сюжет? Как интересно было узнать, кто же этот Саша.

Каждый для себя решит сам, о чем в книге речь. Это может быть антиутопией, альтернативной реальностью или аллюзией на нашу действительность. Можно глубоко копать и анализировать, чтобы понять, что хотел сказать автор, а можно просто следовать за героем и понаблюдать за реакцией на ситуацию с разных сторон.

Действие происходит в Москве. После введения режима Общей Гуманизации, ввели суровое наказание за преступления в сфере морали и экономические преступления. Сергей Петрович филолог, старший преподаватель университета жил обычной жизнью, видимо, настолько обычной, что со скуки засмотрелся на студентку, ну очень красивую девушку. И в один миг превратился в человека без будущего, вроде бы человек есть, но для окружающих как будто уже и нет.

Можно ли так жить "без семьи, без друзей, забаненный в интернете...на всем готовом, просто жить, существовать"? Как постепенно человек привыкает к домоклову мечу, перестает дергаться, заказывает вино и морепродукты, привыкает молчать и жить только сейчас. Только мать от его звонков падает в обморок, а бывшая жена и вовсе не может с ним разговаривать. Они уже с ним попрощались. Для Сергея главное, не сойти с ума, сохранить себя и помнить, что ты человек, несмотря на безвыходную ситуацию.

Повествование разбито на множество эпизодов, как сценарий. Автор предлагает нам посмотреть кино. Побыть наблюдателем со стороны, домыслить какие-то сцены. Даже титры в конце, а как же.

Рубленые фразы, множество повторов, мат, причем из уст филологов. Текст практически полностью состоит из диалогов, странных до абсурда. Вроде бы похоже на какой-то сюр. Но мне очень понравилось. После слов "Саша, привет!" побежали мурашки. Настолько кинематографичны сцены.

Да, безусловно, это необычное прозведение сложно рекомендовать всем. Но я рискну. Попробуйте, всего лишь несколько часов времени, а впечатлений масса, причем совершенно разных.

Флешмоб по «Выбору читателей 2022». Номинация "Русская проза"

На произведения Водолазкина похожа книга Саша, привет?

С Водолазкиным ещё не знакома, не могу сказать

Прочитал и решил для себя, что Саша, привет! не книга, а набросок для будущей книги. Ужасно шероховатый, не выверенный, которому даже до среднего по качеству литературному произведению ещё очень далеко. Идею автора не понял. И хорошо, что не повёлся на хвалебные рецензии и не потратил на бумажную версию деньги. Жалел бы всю жизнь))) Ваша рецензия прекрасна, но книга, ИМХО, не книга.

Такие книги и не относят к шедеврам, на мой взгляд. Здесь скорее оригинальность, необычность. Именно на это я и купилась, мне понравилось. Возможно, это пьеса для театральной постановки, ведь автор драматург.