dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

8 ноября 2022 г. 21:11

События книги происходят в интересную эпоху - реставрация монархии в Англии после правления Оливера Кромвеля. И в очень интересном месте - в Оксфорде, средоточии ученых мужей, интеллектуальной элиты. И начинается история с рассказа приятного молодого человека - венецианца, сына богатого купца, приехавшего в Англию узнать о бизнесе отца. Неисповедимыми путями он попадает в Оксфорд, чтобы пообщаться с учеными, врачами - науками он очень интересуется. Но тут на его глазах происходят драматические события - убийство заслуженного преподавателя, поиск преступника, обвинение невиновной девушки и в конечном итоге ее казнь.
И это уже очень грустно, но однако и тут не все так просто. На это событие у нас несколько свидетельств. И дальше, знакомясь с воспоминаниями других участников событий, открывается закулисье с политическими интригами, шпионами, наговорами и преступлениями. Причем эти свидетели не забывают очернять всех остальных действующих лиц - а их здесь достаточно широкий круг очень известных людей. И при этом восхвалять себя. Гордясь и не скрывая своих заслуг, многие из которых даже с поправкой на нравы того времени ничего кроме антипатии не вызывают. Потому складывается какое-то грустное общее впечатление об этом великолепном ученом обществе, ведущем двойную жизнь и о моральном облике каждого конкретного героя.
Потому и читалась эта книга у меня долго и томительно - ни один из героев не вызывал симпатии, а это не очень вдохновляет. Но эту книгу обязательно надо дочитать до конца! Потому что последнее рассказанное свидетельство не только расставляет все точки над i и показывает, как же все было на самом деле. Здесь радикально меняются портреты некоторых героев, раскрывается мотив и тайный смысл многих событий, происходят некоторые неожиданные преображения. Восстанавливается статус-кво и даже

спойлер
случается некоторый хэппи энд, что оказывается полной неожиданностью

В общем эпоха, события и место действия романа для меня были идеально интересными, но большая часть героев - отталкивающими, потому стоило прочитать последнюю часть книги, которая многие минусы исправила! Честно говоря, дочитав книгу до конца, мне захотелось начать ее читать с начала, уже зная всю подоплеку.