Yulichka_2304

8 ноября 2022 г. 18:14

4 Если долго-долго-долго, долго-долго по дорожке...

Если вы думаете, что в каменном веке люди жили скучно и однообразно, что первобытные мужчины занимались исключительно охотой на мамонтов, а женщины шитьём шкур и взращиванием первобытных детей, то Жозеф-Рони Старший вас в этом разубедит. Перед вами – настоящая приключенческая книга, действие которой разворачивается много тысяч лет до нашей эры, где-то на просторах нашей планеты.

Сюжет начинает развиваться уже с первых же страниц, сообщая читателю, что племя уламров лишилось своего главного сокровища – огня. Не дожидаясь розрастания общей паники, главный вождь бросает клич храбрым воинам племени. Всё честь по чести: кто первый встал – того и тапки. В переводе на первобытный – кто вернёт огонь, тот получит в награду не только должность заместителя вождя со всеми соответствующими регалиями, но и его племянницу, несравненную Гаммлу. Надо отдать должное вождю Фауму – обладая завидным ораторским искусством, он бы и полудохлую корову сосватал. А Гаммла и так красотка: и мамонта на скаку остановит, и с трупом лани на плече пятнадцать километров по пересечённой местности пробежать может, и любой водоём с полпинка переплывёт; в еде неприхотлива, любит детей. Молодой (а также широкоплечий, умный, красивый и храбрый) Нао давно посматривал на красавицу Гаммлу, и вызывала она в нём противоречивые желания: то хотелось её палицей по голове треснуть, то завалить на ближайшем сеновале (ну или где там они своих женщин заваливали). А тут её в безраздельную собственность предлагают. "Надо брать" – решил Нао и предложил свою кандидатуру на участие в миссии по добыче огня. Агу, сын Зубра, тоже польстился на открывающиеся перспективы карьерного роста, и тоже выдвинул свою кандидатуру на поиски. И вот два храбрых уламра, в одночасье сделавшись конкурентами, взяв по паре верных соплеменников, отправились искать потерянный огонь.

Если бы Рони Старший жил в наше время, он бы запросто дал фору Спилбергу с его Джурассик парком. От кого только нашим героям не пришлось отбиваться: и от племени людоедов – кзамов, и от странных людей, покрытых голубой шерстью, и от свирепых саблезубых тигров, и от огромных мамонтов (хотя мамонты, порой, вели себя очень дружелюбно и даже давали себя погладить). Описания природы и животных невероятно красивы. Вот только, думаю, наши герои не успевали проникнуться романтическим духом долгой прогулки, сосредотачивая своё внимание на том, чтобы не быть съеденными, побитыми или заколотыми.

Поскольку книга для детей, то Рони Старший не отдал главного героя на растерзание саблезумым тиграм или людоедам на жаркое. Плохие умрут, а хорошие вернут огонь и получат вицепрезиденство и Гаммлу с выдохшейся после пятнадцати километров по пересечённой местности ланью на плече.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в группах Тридевятое царство. Найди свою любовь, Трактир "Чердак", в Клубе любителей ёжиков и в клубе Белая сова.

В экранизации режиссёр нашёл интересное решение, чтобы актёры снимались голыми, для достоверности.
Да и членораздельной речи там не услышишь, герои объясняются жестами, мэками и гэками:))

Да? :)) Надо посмотреть.

В детстве очень нравилась эта книга))

Мне кажется, именно такими книгами можно привить детям любовь к истории.

Да, и к истории, и к чтению, "Борьба за огонь", "Листы каменной книги" и по сей день занимают почетное место в моей библиотеке, потрепанные, но такие родные)))