8 ноября 2022 г. 17:19

5 "В такой потере горя мало, теряют больше иногда..."

С огромным удовольствием прочла "Собаку на сене". Довольно необычно впервые читать произведение, фильм по которому уже давно стал одним из любимых, а отдельные четверостишия помнятся наизусть.
Не буду писать про сюжет (даже как-то неловко это делать :), а напишу-ка я про пару моментов, на которые при прочтении я обратила внимание.
Ну, во-первых, Марсела по книге мне показалась не такой простодушной дурочкой, какой она представлена в фильме. Вот, например, что она подмечает, рассуждая о Теодоро.

Ведь он же, как ведро в колодце:
Чуть он внизу, она немедля
Его наполнит влагой ласки;
Чуть вверх пошёл, всё выльет с плеском.

И именно Марселе принадлежат в комедии слова, которые наиболее точно, на мой взгляд, характеризуют Теодоро.

Имей хотя бы
Отвагу не топтать мечты,
Из-за которой гибнешь ты,
Воитель дерзостный и слабый.
Не будь ты слаб, она могла бы
Пойти, быть может, на позор;
Не будь ты дерзостен, ты взор
Не поднял бы к такому счастью.
Но между гордостью и страстью
Лежит немало снежных гор.

Во-вторых, Теодоро и в фильме-то вертопрах, ну а в книге и подавно. В частности, получив от Дианы разрешение "отплыть в Испанию", он прямиком направляется к Марселе и предлагает ей поехать с ним. Марсела соглашается, но Диана её не отпускает, заявив:

Я без тебя не в силах жить,
Моя Марсела, и за что же
Мою любовь, и Фабьо тоже,
Ты бы хотела оскорбить?

В финале, узнав про хитрость Тристана, Диана и вовсе заявляет Теодоро:

Я буду вашею женой.
А чтобы нашего секрета
Тристан не выдал никому,
То я, как только он задремлет,
Велю его схватить и бросить
В колодец.
(Тристан, появляясь) Но, но но! Полегче!

Вот такие времена, такие нравы... И, тем не менее, "Собака на сене" - чудесная комедия, яркая, темпераментная, живая! Читаешь её, и так и звучат в ушах голоса Тереховой, Боярского, Джигарханяна. Кстати, а вы знали, что Армен Борисович не озвучивал свою роль. Песни-то он пел сам, а вот говорит Тристан в фильме голосом другого актёра, поскольку Джигарханян в это же время снимался в другой картине.
Ну а я ещё пару слов скажу непосредственно о книге, которую читала, и которую всячески рекомендую. Это книга вышла в издательстве "Аркадия". Она изумительного качества, и мне очень понравились иллюстрации, герои которых напоминают персонажей фильма.
Вот, например, незадачливые ухажёры Дианы, граф Федерико и маркиз Рикардо (с ними Тристан, куда же без него). картинка BroadnayPrincipium

А вот они в книге.
картинка BroadnayPrincipium

Сама книга.
картинка BroadnayPrincipium

Одним словом, и книга замечательная, и фильм чудесный! Выбирайте, что вам больше по нраву :)