Reader337

8 ноября 2022 г. 12:40

Некоторые книги всё-таки надо читать в определённом возрасте. Если бы я ознакомился с Дефо в детстве или подростковом возрасте, то наверняка бы подсел на приключенческую литературу, вероятно ударился бы в выживальщики и постарался бы приобрести себе негра, подсел бы на ром и изюм. Сейчас же...

Сплошной наивняк и Мэри Сью, кажется так это называется. Но делая скидку на времена написания, признаю что книга довольно неплоха, в меру приключенская и очень интересно-познавательная.

Например, я вот никогда бы не подумал что для выживания в довольно комфортных условиях на необитаемом острове необходим ром, топор, порох и козы, причем ром просто обязателен ибо он чаще всего упоминается в процессе повествования. Ром это и лекарство, и тонизирующее, и успокоительное, и бодрительное, и расслабительное и вообще питательное вещество. И вот только спустя лет 15-20 одинокого существования Робинзону стало недоставать человеческого общения(видимо ром стал заканчиваться, ибо до этого ему хватало общества кошек, собаки и коз).
И, книга, в очередной раз нам говорит что нужно быть аккуратнее со своими желаниями. Захотел человеческого общества? Получай толпу людоедов. Мало? На тебе еще пиратов в нагрузку. Но конечно же такой опытный выживальщик не мог не справиться с очередными трудностями и вышел из передряг в плюсе, нашёл друзей, верных товарищей и вернулся домой, спустя почти 30 лет курортного отдыха на экваторе (блин, я даже завидую ему).

Но остался один вопрос. Маленький такой. Он на радостях забыл про 17 испанцев и свое обещание помочь им спастись? Или это из-за натянутых отношений между Англией и Испанией тех времен?

9 туземцев-людоедов из 10 почему-то не пьяных пиратов