8 ноября 2022 г. 12:23

- Дракона следует и всегда можно уничтожить. Потому что фантазия, лишенная разума, производит чудовищ, а последним нет места среди нас

Молодой лучэр Тиль попал в очень непростую ситуацию - его казнили. Все началось с того, что он был слишком молод и горяч, и оказался не в том месте, не в то время. Так он оказался заперт в застенках на долгое время, несправедливо осужденный и отвергнутый обществом. И да, его действительно казнили, но у чэров все не как у людей, у него отобрали годы жизни, но оставили Облик и Атрибут. Потом все-таки мужчину оправдали и отпустили на свободу, где он стал изгоем.

Однако, Тиль решил не сдаваться и прожить оставшееся ему время с пользой. А учитывая природную любознательность чэров, он никак не мог пропустить дело о поимке Ночного Мясника. Что ж, пока двухвостая кошка не пришла за эр'Картиа, он очень постарается сделать все правильно и разгадать эту головоломку.

Мне книга понравилась. Я не особо люблю, как женщин и их поведение описывают мужчины, однако в "Пересмешнике" автор знакомит нас с адекватными героинями, поступки которых логичны, а действия последовательны. Главный герой также вызывает искреннюю симпатию. Молодой человек из золотой молодежи был вынужден повзрослеть и пересмотреть ошибки молодости. Выводы были сделаны, цель определена. Ничто не могло сбить его с выбранного пути и поколебать уверенности в правильности своих действий.

Огромный плюс книги - это сам мир Рапгара. Яркий, разноплановый, неидеальный. Очень похожий на реальный мир. Существа, которые там обитают, интересные и необычные, каждый вид занимает свою нишу и ревностно охраняет свои секреты.

Кстати о видах, так уж получилось, что больше всего меня заинтересовали не главный герой и его дамы, а персонажи второстепенные: амнис Стефан - мудрый, но сварливый; полукровка Бесс - жестокая, но преданная; Данте - согласитесь, крайне харизматичный, хоть и с сомнительными моральными устоями, мужчина. Они определенно добавили книге красок и сделали ее запоминающейся.

Итог: отличная детективная история с глубоким смыслом, которая держит в напряжении до самого конца. Однозначно рекомендую.