7 ноября 2022 г. 22:51

Забавно, но даже не помню, где попалась мне эта книга. Привлёк сюжет: после термоядерного взрыва выжившие в старом замке Мальвиль объединяются в братство и обустраивают быт, попутно отражая нападения грабителей. Книга мне понравилась. Было интересно читать подробные описания будней мальвильцев. Персонажи тоже интересные. Особенно мне понравился основной рассказчик - Эммануэль. Казалось, что ему всё по плечу, он очень умён, предусмотрителен, добр и справедлив. Он буквально за несколько минут мог разобраться в человеке и его истинных намерениях. Этакая идеальная личность. И в каком же я была шоке, когда в конце узнала, что он умер от приступа аппендицита. Из минусов могу отметить не всегда приятные взгляды рассказчика, вполне оправданные ситуацией, но мало допустимые для меня: полигамия, которую он активно пропагандировал, и не всегда оправданные убийства (не ожидала, что он расправится с бандой Вильмена даже после того, как главари были убиты). Ещё грустно было читать про то, как Колен, получив власть в Мальвиле, начал ею злоупотреблять и в итоге погиб. Но здесь как раз здорово сработал приём "ненадёжного рассказчика". Эммануэль очень любил всех своих друзей и видел в них только хорошее. Книгу не стала бы рекомендовать друзьям из-за спорных взглядов главного героя, не уверена, что она понравится каждому. Но мне понравилась. Когда её лучше читать? Именно сейчас, когда правители сошли с ума и грозят друг другу ядерным оружием - самое время.