ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

7 ноября 2022 г. 19:49

Книга начинается с того, что разные люди обнаруживают крайне неприятные для себя находки - части тела убитой женщины. Например, у одного генерала собака отрезанную по самое плечо руку грызла. Но у книги только начало такое кровавое, дальше всё пойдёт достаточно мирно, триллера с расчленёнкой ждать не стоит. За выяснение личности убитой и поиском убийцы берётся сыскная полиция. Не зря я вначале упомянула генерала. Он не даст полиции бездействовать, так как везде будет в красках рассказывать о происшествии. К сожалению, кроме личности убитой полиция ничего не узнает и тогда за дело возьмётся главный герой романа - Борис Романович Патмосов. Он занимается сыскным делом в частном порядке.

Борис Романович Патмосов был усиленно занят целые дни. Он принимал агентов, состоявших у него на службе, давал им поручения и слушал их отчеты. Все время неумолчно трезвонил телефон. Медленно, методично Патмосов вел свои дела.. А дел у него было много. Сыскная полиция занималась только уголовными эпизодами, имеющими общественный характер. Что же касается Патмосова, то он принимал на себя разные частные поручения.

В ходе своего расследования Патмосов сможет раскрыть целых два преступления, а не одно. А ещё одно и предотвратить.

Хороший детектив, интересное расследование, сообразительный сыщик и приятные, можно даже сказать изящные и интеллигентные персонажи. Мне не совсем понравилась сюжетная линия с гипнозом. Глубина гипноза и мощность гипнотических способностей вызвали сомнения. Но поскольку гипноз связан только с одной линией расследования, то это не критично.