orlangurus

7 ноября 2022 г. 17:36

3 "Если бы у меня была такая милая дочка, я бы устраивал ей день рождения каждую неделю и дарил бы ей по планете."

Всё хорошо, когда оно вовремя и к месту. Серия книг про Алису Селезнёву, вероятно, во времена моего детства не переводилась на литовский, а тогда я ещё не очень свободно читала на русском. А когда вышли кино- и мульт- версии, я уже была слишком большая)). И век бы я за Алису не бралась бы, но в группе "Мир аудиокниг" шёл отличный моб (да, собственно, он ещё продолжается), и под исполнителя Луганскую я не нашла ничего подходящего. Таким образом книга попала в виш, а оттуда один путь - на прочтение или прослушивание. Надо сказать, что исполнительница тоже не порадовала - записывала, видимо, в гриппозном состоянии, или просто у неё голос такой - мне он не знаком. Самое приятное в аудиокниге - всего 2 с половиной часа.

Теперь о самой книге. И надо же было из всего цикла выбрать именно ту, где девочке Алисе выпадает менять прошлое планеты, погибшей от ... космической чумы. Мало этой гадости в реале? С помощью археологов Громозеки (похож на огромного осьминога) и Рррр( как маленький котёнок, пушистый, но бесхвостый и с одним сиреневым глазом) Алиса отправляется на сто лет в прошлое и спасает планету от вируса, который привёз из космоса их первый космический корабль.

Вероятно, прочитав книгу в подходящем для неё возрасте, я бы её оценила по-другому. А сейчас нет даже желания рекомендовать для совместного чтения с детками - очень уж она простая и наивная...