KindLion

6 ноября 2022 г. 16:37

3.5 Жил да был чёрный ход за углом

В своё время я относил дуэт ОЛДИ к числу своих самых любимых писателей. Умных, умелых, эрудированных; умеющих увлечь читателя с первых страниц и держать интригу чуть ли не до самого последнего абзаца. Позже я к их творчеству несколько охладел. И, вот, после большого перерыва, открыл относительно новый (2020 года выпуска) их роман.
Ну что сказать? Мир, описанный соавторами в этом произведении, многогранен. Он очень похож на мир Дикого Запада. Того самого Дикого Запада, который неоднократно описан в бесконечной череде как литературных, так и экранных вестернов.
Впрочем, есть и отличия. И эти отличия на раз-два заворожат любого поклонника фантастического жанра. В мире «Черного хода» у физического тела может быть не одна душа, а две, конкурирующие между собой. Одна из душ даётся человеку при рождении, другая — приобретённая. Только вот что это за вторая душа (она же — призрак) такая? К добру или к худу это приобретение? Прочитайте — узнаете.
В мире «Чёрного хода» есть некие стрелки-шансфайтеры. Люди, огнестрелы которых заряжены не свинцом и порохом, а несчастьями и проклятиями.
Много ещё чего всякого интересного есть в мире «Чёрного хода». Да вот беда — язык книги, вроде и образный, и интересный, показался мне каким-то сбивчивым. Впрочем, так ОЛДИ написано большинство их книг (из тех, которые я читал). А в этот раз — что-то он мне не зашёл, такой их стиль, — читалась книга довольно тяжело, и, порой, подозреваю, что из-за этого путаного стиля, от меня ускользал смысл сказанного авторами. Впрочем, возможно, это не вина произведения, а моя вина как читателя. Короче, с «Чёрным ходом» мы не очень-то совпали. Увы.