5 ноября 2022 г. 21:15

1 Мы созданы для созерцания и спячки...

У моей доброй знакомой были проблемы,и я взялась за эту книгу, думая, что она как-то поможет нам, но, увы, с трудом дочитала, вернее, долистала до конца. Бесконечная жвачка американской психотерапевтши. С какой целью написано все это?
Итак, экстраверты и интроверты отличаются способами пополнения жизненной энергии. Но ведь этим далеко не все определяется. Люди разнятся, в том числе и по способу восприятия информации, принятия решений.
Но вернемся к той самой жизненной энергии. Так как же интроверту пополнять жизненную энергию? Экстраверту хорошо, он вышел на улицу, в люди – пожалуйста, заряжайся от людей! А бедному интроверту куда деваться, ну не хватает ему в данный момент той самой жизненной энергии. Что ему, бедолаге, делать? Ему, оказывается, для пополнения энергии надо уединиться. Но при этом, откуда энергия то возьмется? Ах, внутренний мир идей, эмоций, впечатлений – сиди и черпай энергию из этого своего внутреннего мира идей и т.д. Но!!! Нет энергии – и нет тех самых идей, эмоций, впечатлений. По-моему, замкнутый круг…
И тут начинаются длинные и туманные, невнятные рассуждения автора о генах, нейрохимических процессах, нейромедиаторах, разных путях их следования в мозгу экстраверта и интроверта (у интроверта путь нейромедиатора длинный) – в общем, мозги у людей устроены по-разному. Тем не менее, в конце книги автор пытается направить интроверта действовать, подражая экстраверту (невзирая на все нейромедиаторы с их длинным путем у интроверта). Такое впечатление, что автор добавила химии мозга для пущей научности, сама не разбираясь толком в этих процессах.
Но, тем не менее, несколько фраз из книги для успокоения интровертов хочется привести:
«У вас есть свободное время, но вы не можете вспомнить, что вам нравится делать. Для экстравертов это звучит полным бредом, но у интровертов это обычная проблема»
«Мы, интроверты, часто ощущаем вину, не имея возможности сделать больше, чем позволяет нам время или энергия»
«Мы созданы для созерцания и спячки»

Если судить по вашему отзыву, это какая-то ну очень странная книга))
Что подтверждает и ваша оценка)
Трудно представить, что привело автора книги к тем самым мыслям "для успокоения" интровертов... Хм, с какими такими интровертами она общалась, интересно (на самом деле неинтересно) :)

Скорее она не странная, а очень однобокая (на мой взгляд). Ее, наверное, будет интересно прочесть тем, кто только начинает задумываться о типах людей. А интроверт/экстраверт - этот аспект всего лишь отражает энергетику личности. Мое раздражение связано, видимо, с тем, что не получила каких-то советов, рекомендаций, кроме, мол, успокойтесь, так и должно быть )

Спасибо за пояснения)

А интроверт/экстраверт - этот аспект всего лишь отражает энергетику личности

Разумеется, это весьма условное разделение и только одна из сторон личности, если можно так сформулировать… Многие, вероятно, находятся где-то посередине между классической интроверсией и экстраверсией. И, как сказал один психолог, отчасти это вопрос самоидентификации)
В своём комментарии я в первую очередь отреагировала на последние цитаты, которые точно не относятся ко всем, кто считает себя интровертом… Да и формулировка «мы, интроверты» подразумевает слишком большой уровень обобщения, как мне кажется. Понятно, что интроверты, как и все люди, бывают очень разные… Что-то мне подсказывает, что немало интровертов без труда может вспомнить, что им нравится делать в свободное время и не считает, что они созданы для «созерцания и спячки» :)

Вы правы. Цитаты из книги, которые я привела в конце и с которыми Вы не согласны (как, впрочем, и я), приведены мною в качестве несогласия (и даже иронии) с автором сей книги. Просто не удалось поставить акцент на этом.

некоторые интроверты созданы для написания отзывов. И, к счастью, им это еще и нравится делать :)

Какие-то "неправильные" интроверты :))