5 ноября 2022 г. 16:59

4 Кто же такой аристоном?

Люблю серию Акунина про Фандорина, надеюсь когда-нибудь добраться до его труда "История государства Российского", но, в подборке попалась "Аристономия" и я решила посмотреть, что же это такое. Читать как обычно легко и захватывающе, даже несмотря на сложное время, в котором оказывается главный герой.

Кто же такой аристоном? Собственно, ответ на этот вопрос в рамках перемежающихся размышлений и сюжетных иллюстраций Акунин и пытается дать. С одной стороны Аристономия чем-то созвучна с Аристократией, сразу представляешь себе человека интеллигентного, как минимум. Человека, который весьма образован, знает что он делает и зачем, способен сопереживать и помогать другим. Достаточно идеалистическая картинка получается.

Однако, у меня сложилось впечатление, что время аристономов еще не пришло и придет очень не скоро. Слишком уж сложно быть благородным и пропагандировать высокие идеалы и ценности, когда приходится выживать и противостоять системе, жестокости и неумолимой машине человеческой истории. Порой не получается сохранять нейтралитет, без которого, на мой взгляд, невозможно полноценное становление аристонома.

Также очень нравится сравнение, которое проводит Акунин, описывая политические события. Проще воспринимается история, если думать о странах как о людях на разных этапах их развития. Начинаешь более снисходительно относиться к каким-то событиям - разве можно обижаться или злиться, когда ребенок шкодит?

Источник