HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

4 ноября 2022 г. 23:26

5 Небо, самолет, Пуаро

Немного перефразировав известную поговорку, можно сказать, что и на Пуаро бывает проруха. А вся беда в том, что маленький бельгиец совершенно не переносит самолётной болтанки. Он просто уснул. Вот с этого-то все и начинается. А еще с осы, внезапно появившейся в салоне лайнера. В результате отравленная трубка выстрелила, согласно закону жанра.
Здесь есть все то, что мы все так любим у леди Агаты: загадочное убийство в совершенно непредсказуемом месте, аж 12 подозреваемых ( кстати, этой участи не избежал и тот, кому все предстоит распутать, великий Эркюль Пуаро). Интрига не отпускает читателя ни на минуту.
Каждый персонаж романа представляет собой яркий психологический портрет, у каждого есть свои индивидуальные особенности поведения, ниточки, дергая за которые, Пуаро постепенно разматывает, казалось бы, намертво запутанный клубок преступления. В одном месте собираются представители самых разных слоев английского общества середины 30-х годов прошлого века:от графини(из грязи - в князи), до помощницы парикмахера. Но убивают не их, и не двоих зацикленных археологов, ... ростовщицу. Кто , ха что и почему - нам еще предстоит выяснить. И не надейтесь, что я вам здесь сейчас выложу все на блюдечке с голубой каемочкой. Хотя писать рецензию на детектив без риска мелко наспойлерить по углам, весьма трудное задание.
Агату Кристи частенько поругивали за то, что всякий раз она в своих книгах выбирает какие-то совершенно невероятные места преступлений. Однако ж, если внимательно присмотреться, то мы поймем, что леди Агата всегда шла в ногу со временем. Как только появлялось что-то новомодное в сфере транспорта, будь то Восточный экспресс или пассажирский авиалайнер - тут как тут появлялось новое произведение Королевы детектива. Она умудрялась стать промоутером экзотических туристических туров и всевозможных спортивных игр. Кстати, в романе " Смерть в облаках" Агата Кристи просто блестяще показала, как можно даже из самой плохой новости создать великолепный повод для раскрутки бизнеса.
Я была бы последней свинкой в обмороке, если бы не написала, что Александр Клюквин сделал из этого романа шедевр актерского мастерства. Это не аудиокнига, а театр одного актера! Настоящий моноспектакль.
Слушаешь и не перестаешь восхищаться талантом чтеца.
Так что всем рекомендую к прослушиванию именно эту версию, поскольку существует еще один вариант в исполнении Вячеслава Герасимова.
Ну, а читать или нет? Думаю, детективы Агаты Кристи в рекомендациях не нуждаются.

картинка HaycockButternuts

Прочитано в игре "Покорители библиотеки" ( группа Трактир "Чердак")