Aniska

29 октября 2013 г. 08:21

Отзыв, конечно, на всю трилогию.
Цикл книг "Московская сага" в списке на прочтение висел давно. Но все не решалась приниматься за него: во-первых, объем, во-вторых - серьезное произведение, нелегкое чтение. Но вот свершилось. Давно я не сталкивалась с такими странными и протеворичивыми впечатлениями о книге.
Нелегкие времена для нашей страны. Повествование начинается и заканчивается в период сталинского режима. В центре внимания три поколения семьи Градовых. Старшее, старорежимной закалки - уцелевшие в революцию Борис Никитич и Мэри Вахтанговна, гениальный хирург, от которого не смогла отказаться советская власть и его жена-грузинка, пианистка, поклонница Шопена. Они кое как приспосабливаются к новым временам и верят в то, что устоит где-то их Россия, живут, хоть и не понимают происходящего. Врач спасает людей независимо от их политических воззрений и из-за всех сил сопротивляется вмешательству политики в медицину. Их дети - уже дети революции. Никита, штурмовавший с красными Кронштадт, теряющийся в новой стране, видящий весь беспредел и уйму несправедливостей, он все еще служит Советскому союзу. Кирилл - убежденный коммунист, который со временем тоже научится сомневаться. И Нинка - поэтесса, восторженная юная революционерка, "спортсменка, комсомолка и просто красавица". Поколение, по которому революция проехалась танком, смяв их жизни, сломав сознание и в конечном итоге, выбросив за борт. И младшие Градовы - Борис и Елка - поколение новое, чья юность пришлась на закат Сталина, дети репрессированных или трясущихся от страха родителей, дети революционеров, вырощенные старорежимными бабушкой и дедушкой. В них больше тяги к прекрасному, чем к революции, но суровые годы репрессий и войны их закалили, и, пожалуй, они сильнее своих родителей. Они - будущее. Те, кто похоронит культ Сталина и будут жить уже в оттепели. Еще есть Митька Сапунов - приемыш, кулацкий ребенок - которому в этой стране места нет, в котором все светлое и доброе убили еще на заре, в самые юные годы. И как ни пыталась его душа воскреснуть, увы... Есть еще Лё, есть еще Вуйнич, есть Нузгар. Есть в конце концов, Сталин и Берия. Очень много героев в цикле. И все разные, и все полноценные.

Я в полном недоумении относительно оценки книги и своего к ней отношения. Такие книги не могут нравится. Это черная сторона нашей истории с маленькими светлыми пятнышками, это хочется считать перевернутой страницей, забытой. Но может я и могу так считать, потому что не застала при жизни своего прадеда, а вот мой дед помнит, как его отца "забрали" и "увели" по какой-то статье за предательство родины. Можно ли переворачивать такие страницы? Читать страшно, читать жутко, больно. И ждать хотя бы хорошего финала не получается. Для двух старших поколений финал не может быть хорошим - у них перелопачена, порвана и смята вся жизнь. Даже если жизнь наладится сейчас, кто им вернет молодые годы и годы расцвета, растраченные на ссылки, письма в никуда, войну и почти животный страх? Для младших... их жизнь только начинается. И начинается она не очень то весело. Такие книги не могут нравиться. Но оторваться от чтения невозможно. И не принять героев в свою семью невозможно.

Мне не нравится язык Аксенова. Здесь именно. Не могу даже сказать, что вызывает отторжение. С одной стороны: все правильно, много удачных находок. Чего только стоит "за мной читатель" - остатки царского режима, литературы XIX века; оживающие животные со своей смысловой нагрузкой в повествовании, даже цветы. Но что-то мне не так. Может перегруз писательских приемов.

Но это детали, субъективные впечатления, какие-то собственные установки. На самом деле "Москвоская сага" из того списка книг, который обязателен к прочтению и однозначно рекомендуется всем. И любителям семейных саг, и любителям исторических романов, и просто тем, кто живет в России. Это наша история. Ее надо знать. А книги Аксенова - очень нескучный, интересный, объективный и познавательный учебник.