Arnir

4 ноября 2022 г. 17:11

Замечательная история о человеке, невольно отошедшем от мира, привычного нам. И история об очень показательном результате заточения человека вне мира бумаг и денег.

Робинзон Крузо был недалеким обывателем: ставил во главе своих целей заработок, стремился к бОльшим доходам. В общем, видел смысл своей жизни в укрупнении капиталишка. И книжек, конечно, не читал. Но вот довела жадность фраера до заточения. А как гласит одна легенда – тюрьма меняет людей.

На острове нужно было выживать. Привычный комфорт исчез, все условия для недикарской жизни приходилось строить самому. Нет уже более возможности нанять кого-то, чтобы тот сделал для тебя мебель и подобное. Пришлось самому усваивать этапы развития человечества – пришлось и развиваться. Ну и разумеется, что новый быт не мог сказаться на самом Робинзоне. Герой менялся в нравственном плане, одни интересы смещались другими. И все эти изменения в характере, описанные многочисленными рассуждениями главного героя (надо ещё читать в нужном переводе, чтобы не пропустить их) создают книге хорошее лицо. Её становится приятно читать и вспоминать. Это, я думаю, главная прелесть романа, выделяющего его на фоне всей литературы.

Сюжет же мне не понравился сильно, но некоторые эпизоды заставляли замирать и бежать по строчкам, лишь бы узнать что будет дальше. Остальные аспекты достаточно хороши. В особенности описание быта Робинзона и персонажи. Герои тут запоминающиеся и живые, особенно Пятница, который на первый взгляд вообще вообще нечто удивительное.

Робинзон Крузо роман великий. Он написан очень давно, но до сих пор очень крепко держится в культуре, даже снимаются экранизации. Может он и не понравится кому-то, но читать определённо стоит – ведь через такие произведения передаются лучшие мысли предков.

Единственная книга, которую я очень хорошо помню, как читал в детстве. И рисунки))