4 ноября 2022 г. 11:25

4 Good news, everyone!

Регулярное употребление в пищу бекона увеличивает риск рака! Тяжести легче поднимать, когда ругаешься! Видеоигры провоцируют жестокость! Самая любимая еда британцев - тосты с сыром! Гаджеты лишают сна и убивают нас! Всё это - заголовки из газет, всё это - результаты реальных научных исследований. Правдивы ли они? Ну, тут есть нюанс.

Вообще-то я очень много учил матстат в универе. (Если вы идёте на психфак и наивно думаете, что здесь наконец-то распрощаетесь с ненавистной школьной алгеброй - хахаха, подумайте ещё раз.) И честно люблю статистику. Она очаровательна и удивительна. Просто у нас всё невзаимно - она не любит меня, я всё равно довольно слабо её понимаю. В общем, я снова пытаюсь.

Книга состоит из маленьких глав-статеек, каждая из которых посвящена одному статистическому феномену или распространённой ошибке толкования. Чаще всего они построены по схеме "вот мы берём громкий заголовок из газеты, а вот объясняем, почему это так не работает". Примеры у книжки, правда, вышли малость устаревшие. :) Не в плохом смысле, скорее это такая невеселая ирония. Нередко Чиверсы рассматривают манипуляции статистикой ковида и то, как её вообще читать, а нам - к сожалению, - уже вообще не до него.

Книга хороша, действительно. При этом если вы хоть как-то учили статистику (даже так плохо, как я) и интересовались вещами вроде кризиса воспроизводимости исследований, то в принципе многое тут будет уже понятно и знакомо. Но, возможно, разъяснено более внятно, просто и понятно. Я, например, искренне не понимал, как прикладывать некоторые знакомые мне вещи к практике; неожиданно, но стало понятнее.