3 ноября 2022 г. 22:43

Da als Ratte du geboren bist in unserem schönen Stall.

Werden wir dich dulden,

doch ein Rennpferd wirst du nimmer werden.

Auf der Mauer auf der Lauer hoch auf diesem schönen Wall.

Sitzt der Argwohn

niemals wirst du diese Tradition gefährden.

_________________________________________

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатления после прочтения произведения "День последний - день первый", которое в очередной раз доказывает старую как наш мир истину - хорошая отечественная литература ВСЕГДА связана с поисками Бога. Вне зависимости от того, пытается ли атеистический автор найти аргументы против существования Творца, или речь идет про очередного отшельника, который в одинокой келье рассуждает об ипостасях Бога, которые были ему открыты во время молитвы и длительного поста.

Не знаю как так исторически повелось, но русский человек всегда задавался именно бытийными вопросами. Достаточно вспомнить о чем говорят разгоряченные алкогольными парами студенты на ночной кухне. Помню и я свои посиделки с друзьями, когда уставшими и заплетающими языками мы спорили до хрипоты в горле о том, какая религия является истинной, и какая из них способна привести нас к Богу. Чтобы утром, с головной болью и ужасным похмельем пойти на лекции по античной философии.

Павел Амнуэль покорил меня сразу. На авторский сборник я натолкнулся совершенно случайно во время очередной книжной распродажи старых книг. Не могу сказать, что меня заинтриговала аннотация или обложка. Если быть честным, то скорее я был обезоружен откровенной дешевизной книги, и потому решился на покупку. Даже если сборник не понравится, то я явно не расстроюсь от того, что потратил условных сто рублей на не самую интересную книгу.

Зато, если мне повезет натолкнуться на жемчужину, то я буду считать себя самым счастливым человек на свете. И да, мне выпал джекпот. И заодно я познакомился с самобытным и интересным автором, чьи книги я буду теперь внимательно искать на барахолках или интернет-магазинах. Надеюсь, что это не единственный сборник, который сможет вызвать у меня такой сильный эмоциональный отклик. Просто его первая же работа покорила меня полностью.

Я впечатлен, растоптан, и хочу еще! Пожалуйста, уважаемый Павел, не останавливайтесь. Продолжайте писать.

Что касается конкретно этого произведения, то мне пришлось (я такое делаю не слишком часто, но иногда действительно приходится) немного урезать аннотацию. Звучит странно, правда? Обычно описание произведения остается на совести автора или редактора, который занимался публикации работы. Но здесь было СЛИШКОМ много спойлеров, и потому их львиную часть я решил урезать. Но, к сожалению, самая мякотка все-равно остается непосредственно в описании работы. Так что простите, друзья, но интриги перед прочтением истории не будет.

Я не виноват, честное слово : )

Перед тем, как перейти непосредственно к самому произведению и его сюжету, не могу не похвалить отличный слог и хорошую проработку вопроса, которую поднимает автор. Получилось на самом деле очень убедительно интересно. Этакое размышление на тему того, что было бы, если бы всемогущий Бог жил среди нас. И не был отличим от простых смертных людей. Или, даже если говорить более смело - Он просто забыл про то, кем является. Пока не пришло время делать выбор и решать судьбу мира, который Он и создал много веков назад.

Так как человечество и Земля пришли к финальной точке развития, требующего непосредственного вмешательства самого Творца. Что придется предпринять Богу, и каким будет Его решению по отношению к собственному детищу, которое некогда получило право на ошибки и самостоятельный поиск к смыслу Бытия и освоению далеких звёзд. Которые прекрасны и холодны одновременно.

Читайте повесть, друзья, и все узнаете сами. У меня не повернется язык накидывать на историю или автора ярлыки с обвинениями в ереси или мракобесии. Это не боговдохновенный текст, и тем паче не попытка создать новую религию. Человек просто рассуждает в своей манере на тему Бога, и Его вмешательства в нашу жизнь. Это не богословие, и даже не философия. Скорее художественное эссе, оформленное в виде повести.

Если вам нравится подобный формат, то приятного чтения!

А если нет, то... Все-равно приятного чтения, так как может быть именно после этой истории вы распробуете подобный формат литературы. Чем судьба не шутит, да? Я же тоже мог пройти мимо, не обратив внимания на этот сборник. И купить другую книгу, на которую, между прочим, я засматривался. Но что-то толкнуло именно на выбор этой антологии. Чему я несказанно рад. Потому что я обожаю такие поиски Бога простыми людьми, живущими среди нас, и точно также поглощенными бытовыми проблемами и вопросами.

Которые, несмотря на все это, успеваю иногда после работы смотреть на ночное небо. И просто мечтать. О разном. Это воодушевляет.

Представьте себе, обыденный день, которым ничем не отличается от любого другого. Ничего не предвещает никакой беды. Но на улицах появляется Мессия. Внешне похожий на Спасителя (словно он сошел с икон христиан), который вещает про то, что осталось мало времени до Божьего Суда, и что нужно покаяться пока есть время. Какими будут ваши действия? Большинство пройдет мимо, не обращая внимание на очередного фрика, которым может оказаться как какой-нибудь блоггер, решивший хайпануть, так и просто душевнобольной человек, который возомнил себя Богом.

Ничего необычного, люди часто "едут" на религиозной почве, возомнив себя сосудом божественной воли.

Но что делать, если он приходит к тебе, и спрашивает о том, что ты собираешься делать с человечеством и вселенной? И называет тебя Богом? И ты не можешь отмахнуться от него, отбрехаться тем, что он какой-то ненормальный, и вообще тебе надо разобраться со своими отношениями, так как там все неоднозначно и сложно. И что-то (или кто-то) мешает проявить мужское начало. Да хотя бы предложить жить вместе. А тут еще этот Мессия, который пристает и требует ответа на свои нелепые вопросы.

А потом приходит осознание. И очень медленно всплывают воспоминания, которые пугают и завораживают одновременно. Ведь странный Мессия на самом деле не врет. Он именно тот, кем называет себя. А человек, к которому он пришел, на самом деле является Богом. Который после сотворения мира решил остаться среди своих творений, и постепенно забылся в постоянных перерождениях, поставив сам себе такие ограничения, чтобы.... А впрочем, это уже неважно.

Кому будет интересно, тот прочитает повесть, и все узнает сам.

"День последний - день первый" - ОТЛИЧНЫЙ пример духовных поисков и метаний русского человека. Мне нравится то, как выстроен сюжет произведения, мне нравятся его центральные персонажи, которые с каждой страницей открываются с новых сторон, до этого закрытых и спрятанных среди тумана неопределенности. Нравится мне и то, что автор не пытается юлить или оправдывать неудобные моменты из истории Творца, а прямо заявляет о том, что не человеку рассуждать о путях Бога.

И что если мы считаем что-то ужасным или неправильным, то это говорит исключительно об ограниченности человеческого мышления. Ведь и Моисей в свое время не смог понять все образы и идеи еще ветхозаветного Бога, а трактовал их в силу своего собственного понимания и ума. И потом, попытавшись адаптировать для богоизбранного народа, сделал послание еще более примитивным и доступным. Так что о чем тут спорить с теми, кто даже неправильно понимает множественные интерпретации Священных Писаний разных религий, через которые Бог пытался взывать к людям и направлять их.

Мне нравится это произведение. Мне нравится его необычный концепт, в котором Бог осознает себя в теле простого человека. Причем не самого решительного или влиятельного. Я бы даже скорее сказал, что речь идет о рохле и тюфяке. Который, как оказалось, является Творцом всего сущего. Какова ирония над мирозданием, а? Да я только за это готов аплодировать автору и с большим удовольствием пожал бы ему руку, если бы мне выпала такая честь.

Мне нравится переосмысление Творца в рамках созданного им же самим мира. Автору удалось если не проникнуть в создание божественной сущности, то, как минимум, сделать из персонажа нечто действительно необычное. Я не могу назвать героя человеком в привычном смысле этого слова. В самом начале истории он является одним из нас, все так. Но потом он действительно происходит метаморфозы. На наших глазах происходит преображение его в нечто большее. После чего и должен последовать тот самый Небесный Суд, о котором Мессия пытался предупредить толпу.

Что стоит ожидать от данной работы?

Предложения задуматься о путях Господа. Даже если вы в него не верите, то это, как минимум, неплохое упражнение для мозга : ) Ну и просто история получилась интересной, и при желании её можно (да и пожалуй, что нужно) отнести к жанру фантастики. Ведь и я, несмотря на то, что являюсь верующим человеком, не могу заявить о том, что работа написана на "реальных событиях". Все это просто фантазия автора. ОТЛИЧНАЯ работа его ума, надо сказать.

Так что если вы соскучились по качественной отечественной литературе, в которой поднимаются вопросы бытия, то вы пришли по адресу.

Будет интересно. Наверное : )

Я ДОВОЛЕН. И потому с БОЛЬШИМ удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую эту историю для самостоятельного прочтения всем, кто задумывается над подобными вопросами. Приятного чтения, друзья!