3 ноября 2022 г. 19:12

3.5 Сначала роман показался скучным, но потом я его распробовала.

Сюжет романа крутится вокруг замкнутого круга антропологов - студентов и профессоров. Все они немного или, наоборот, даже слишком помешаны на Африке. А главной целью многих из них - получить грант на собственную экспедицию.
Сначала книга показалась мне ни о чем: какие-то непутёвые разговоры об Африке, грантах, неинтересных людях, учёных, книгах... (меня не увлекает ни Африка, ни антропология), но постепенно сюжет становится интересней; в нем появляется больше личных отношений связей.
В книге есть и любовная линия, но она довольно слабая, не первостепенная. Да, она часть сюжета, но не все крутится вокруг нее.
Роман достаточно нетороплив, в нем больше болтовни и размышлений, чем событий. Да и события эти слишком уж банальные - домашнее чаепитие, поход в церковь, встреча в пабе, небольшая вечеринка, встреча в библиотеке и т.п.
В манере Барбары Пим есть ирония, но очень сдержанная - чисто английская. Смеяться в книге особо не над чем, но можно немного улыбнуться. Некоторые ее замечания и наблюдения очень точны и современны.
Например, в отношениях независимая женщина предлагает бытовой комфорт (стирку, готовку и т.п), помощь в работе (перепечатывание черновиков) и свою любовь, а мужчина в обмен - лишь самого себя. И считает, что это справедливо.
Или мужчина просто не хочет брать на себя ответственность в отношениях и уезжает в экспедицию.
Или мужчина хочет усидеть на 2 стульях стразу: жить с женщиной, с которой удобно и бегать к той, в которую влюблен.
Да такие вещи происходили во все времена, но книга датируется 50-ми гг прошлого века и у женщин не было таких свобод, как сейчас. В то время это не обсуждалось так открыто. Так что в этом плане роман очень психологический и терапевтический.
Барбара Пим тонко подмечает различные детали и мастерски описывает, как человеческие отношения (между мужчиной и женщиной, между детьми и родителями), так и человеческое одиночество. Многие герои книги одиноки, возможно, сказывается то, что время в романе послевоенное; в войну многие кого-то потеряли.
У одиночества множество обличий: это и одиночество овдовевшей женщины; и одиночество старого холостяка, посвятившего себя науке; и одиночество брошенной женщины; и одиночество старой девы и т.д. Каждый по разному относится к своему положению и у каждого было свое утешение (работа, дети, собаки, вино, другой мужчина и т.д)
Этот роман может показаться скучным, как сначала показался мне. Он размерен, но в то же время по-своему изящен.
Мне он понравился за иронию (правда по-английски сдержанную) и точные наблюдения за человеческой натурой, а также за атмосферность.