28 октября 2013 г. 16:49

Читала несколько книг Мэри Хиггинс Кларк, но эта понравилась больше всех. Переводчик, правда, не особо старался и погрешности в переводе бросались в глаза. Единственная претензия к автору: неоправданно подробные описания того, во что одет каждый из героев и что он сегодня ел.
Теперь о том, что понравилось. Как студентку факультета психологии, меня интересуют истории, замешанные на психологизме и на различных психических отклонениях. У Лори на почве перенесённой травмы произошло расщепление личности. Причём, личностей оказалось аж... не помню точно, но по-моему 4: сама Лори, взрослая и грубая Кэт, соблазнительная, влюбленная в преподавателя Леона и мальчик Ли. Дополнительная интрига состояла в том, что Лора обвинялась в убийстве преподавателя, причём сама девушка была не уверена, что это сделала не она.
Если вы любите интересные, неординарные детективы, эту книгу стоит прочитать. Книга тяжёлая, учитывая злободневность её сюжета. Никому не пожелаешь судьбы Лори, а ведь подобные случаи в наше время - не редкость. Но все закончилось хорошо. Даже как-то неправдоподобно хорошо: Лори воссоединилась со своим молодым человеком и все оказались счастливы. Думаю, в жизни такое никогда не проходит бесследно.