Tusya

28 октября 2013 г. 00:36

"Книга - как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь. .... Книга уже зарекомендовала себя, и непонятно, что может быть лучше нее для выполнения тех же функций. Возможно, будут как-то развиваться ее составляющие: скажем, страницы будут делаться не из бумаги. Но книга останется книгой."

Не думаю, что мой скромный отзыв добавит что-то к впечатлениям от этой книги. Скажу просто - мне понравилось. Я получила удовольствие от того, что присутствовала (пусть и молчаливым слушателем) при этой беседе. Интеллектуалы, библиофилы, умные, образованные, эрудированные собеседники, Жан-Клод Карьер, сценарист, Умберто Эко, писатель и Жан-Филипп де Тоннак, журналист, берущий у них интервью. Сколько затронуто тем, сколько высказано мыслей. Что-то серьезно и с волнением, а что-то в шутку и с иронией. Мне казалось, что любую мысль или утверждение они в состоянии развить в грандиозную и, главное, интереснейшую дискуссию. Да, это не художественная книга. Это интервью, беседа, разговор. Во всех многочисленных, поднятых здесь темах, нет, казалось бы, ничего нового. Но то, КАК обо всем этом говорится, наслаждение для слуха и ума. Поэтому я совершенно искренне не поняла, чем некоторых эта книга раздражает, чем не нравится. Да, беседуют умные люди на различные, темы, которые не всегда и не всем понятны. Но ведь это не их вина, что мы чего-то не допоняли, в чем-то не разобрались, а наша. Да и не претендуют их разговоры на истину в последней инстанции, они, как и мы с вами, вольны поднимать любые темы и высказывать любые мысли. А уж читать или нет, это выбор читателя. Хотя, даже одно то, что после этой книги хочется прочесть те или иные произведения, здесь упоминаемые, уже огромный плюс! И очень хочется верить, что собеседники окажутся правы - никогда, никогда, никогда не избавиться людям от книг!
И еще одно... мне почему-то кажется, что читать эту книгу нужно именно в бумажном варианте. Не спрашивайте почему. Это уже из области личных ощущений, личных тараканов ))

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2013.

Огромное спасибо Наташе kandidat за совет! И, как следствие, за полученное удовольствие. Ты угадала))

Тоже давно хочу прочитать, а после твоего отзыва Наташик тем более!!! Спасибо!

Попробуй, зай) Еинственное уточнение - на мой взгляд за нее ни в коем случае не стоит браться, если хочется каких-то сюжетных книг, истории и конкретики. Читай ее, когда просто хорошее и легкое настроение, когда захочется расслабиться и просто послушать умных людей))

Неприменно прислушаюсь к твоему совету, спасибо!

Наташа, я очень рада! Я еще и пометки закладками делала по всей книге.

Да тут и сама книга, как предмет, доставила удовольствие с самого начала... Берешь ее в руки, разрезаешь эту упаковку, все такое новое, красивое, запаааааах....ммм....))
Ну, и содержание не подвело, так что еще раз спасибо!)))

Была рада не промахнуться)

Классная рецензия, Наташенька) Буду читать))))
Спасибо за розыгрыш:) :D

Почему-то я уверена, что она тебе понравится))

я ее очень давно хочу прочитать, так что тоооочно должна понравиться, я люблю подобного рода книги больше остальных))
спасибо ещё раз!