Elena878

2 ноября 2022 г. 14:40

4 Книга - как попытка увидеть Москву глазами Булгакова

Я читала похожую книгу, там даже название такое же, но вот автор совершенно другой - Людмила Бояджиева. На неё я также оставляла реценцию.

В этой книги намного больше фотографий, они живые. Фото 20-40 годов. Сама книга довольно необычная, тк это не просто описание старой Москвы глазами Булгакова, а это различные отрывки из разных источников - дневники, биографии, книги, рассказа (других писателей), но больше всего из Мастера и Маргариты. Что-то касается старой Москвы, жизни Булгакова и его окружения, а где-то можно встретить совершенно непонятнее отрывки из какой либо книги. Последовательности здесь нет. Если брать книгу выше (про которую говорила), то там присутствует последовательность. Приезд Булгакова в Москву, его любимые места. То есть постепенно передвигаемся, а тут только одна смерть автора встречается - начало, середина, конец и всё в перемешку. Про Москву ничего нового вы не узнаете.

Читается легко, местами немного суховато, разнообразно, Тк. вы только начали читать про Москву, необычный случай и сразу же переход на другую тему. Иногда складывается впечатление, что автор просто собрал в книгу различные источники про Москву или любимые его книги - высказывания. Как таковых глав там нет. Вы начинаете читаете про Булгакова, а потом сразу отрывок из Мастер и Маргариты, а потом сразу про собачье сердце.