OlesyaSG

2 ноября 2022 г. 11:52

4.5 Классика отечественной фантастики

Этот сборник можно условно разделить на 2 "подсборника": "Институт экспертизы - В одной лаборатории" и собственно сборник науч.фантастики.
С удовольствием перечитала некоторые рассказы и даже нашлись такие, которые раньше не читала. Поностальгировала:)) раньше очень любила фантастику. Всегда поражала сила воображения Булычева(и не только). А еще: в таких коротеньких рассказах столько уместить. Мне всегда казалось, что рассказы писать труднее, чем повести или романы.
Но напомнили мне о Булычеве именно рецензии на Кир Булычёв - Разум для кота milenat Милены и narutoskee Александра.
Вот хотели бы вы, чтобы ваш питомец стал обладателем человеческого разума? Совсем простенький вопрос, а ответ - зависит от "меры испорченности" каждого.
Или вот например рассказ Кир Булычёв - Единая воля советского народа . Его я совсем не помню. Скорее всего раньше его не читала. Зато теперь сам рассказ и концовку забуду нескоро:

"Андропов нажал на кнопку.

Раздался взрыв. Кабина приподнялась в воздух и, разваливаясь, рухнула на землю, погребая под собой певца Владимира Высоцкого. Его гитара отлетела в сторону и упала, почти целая, на жухлую осеннюю траву. Подкоп, сделанный заранее саперами Комитета и начиненный динамитом, исправил возможную ошибку. Прах певца Владимира Высоцкого захоронили во внутренней тюрьме КГБ.

Политбюро более не возвращалось к этому вопросу. Было лишь объявлено, что эксперимент закончился неудачей по техническим причинам за пределами Советского Союза.

Из китайской Кабины вышел Конфуций. Через месяц он умер от постоянного огорчения. В США Кабина подарила стране кинозвезду Мерилин Монро. Она жива до сих пор.

А мы все забыли."

Или рассказ "О возмездии". Дуб, тетка-прораб и защитник природы(здесь - дуба). И как вы думаете, кто кого одолеет?
А еще совсем неожиданные "Летнее утро"(как можно испоганить прекрасно начавшийся день) и "Шум за стеной"( о необычной квартире. Думаю, многие, живущие далеко от моря и водоёмов, хотели бы такого соседа-друга заиметь).
Хотелось бы о каждом рассказе хоть пару ласковых сказать, но вот честно, я столько просто не напишу:))
Если любите фантастику и не читали Булычева , вам сюда. Читайте, наслаждайтесь. А если читали, то перечитать тоже можно. Прекрасные рассказы, написанные хорошим языком

KillWish

Какая тёплая рецензия. А ты читала про Великий Гусляр?

Гусляра читала, но не всё. Там же несколько томов. 5 вроде. Именно "Великий Гусляр" читала 87 года редакцию, потом его несколько раз перекомпилировали, меняли.

Я 3 Тома читала, мой любимый цикл у Булычёва ^_^