1 ноября 2022 г. 21:32

5 Вечно актуальная социальная повесть

Удивительно, как знакомые с детства истории открываются по-новому в зрелые годы.
Приключения смелой луковицы Чиполлино и его друзей оказываются историческим отражением общественно-политических реалий Италии первой половины 20 века.
Социальная сказка Джанни Родари была впервые опубликована 1951 году, когда коммунисты имели огромное влияние, и, по сути, она является манифестом классовой борьбы. Бедные честные трудяги-овощи живут под гнетом богатых властителей, которые обирают их до нитки и отправляют в тюрьму при любом удобном случае. Их боятся, никто не смеет им прекословить, и лишь Чиполлино встаёт на защиту слабых и обиженных.
Политическая линия в сказке ключевая, но она не отменяет ее общечеловеческой ценности. Тут поднимаются темы семейственности, верности друзей, чести и совести, надежды и смелости.
Джанни Родари и его Чиполлино напоминают нам, что добро всегда побеждает зло, даже если до этого приходится мириться с несправедливостью и потерями.
Я от души советую вам, взрослые, возвращаться к своим детским книгам!
Они совсем иначе воспринимаются и становятся пищей для размышлений на много вечеров. К слову, на 150 страниц повести у меня вышло около 50 заметок.