1 ноября 2022 г. 19:45

4 Смертная смерть

«— ТАМ, ГДЕ ЖИЗНЬ, — ЧТО?
– Там надежда.»

Терри Пратчетт «Мрачный жнец» вторая книга в серии «Смерть»

Терри Пратчетт – мастер мягкого, но ехидного юмора, иронии и сарказма. Теперь я бесповоротно влюбилась в этого автора

Высшие силы решили, что Смерть Плоского мира уже не та и пора его заменять. Смерть сам стал смертным. А что делают смертные? Живут. Вот и Смерть пошел осваиваться в человеческом обществе. Но пока Смерть отсутствует, в мире творится неразбериха...

Философия и юмор, тонко подмеченные детали жизни, злободневные моменты. Вот за что я люблю Терри Пратчетта.

Смерть как всегда великолепен. И даже ходил на свидание . Впечатлили и зарисовки на тему жизни и таинство смерти у мушек однодневок и тысячелетних сосен. Разницы нет в отношении завершения жизненного пути . Умирать никто не хочет.

Вторая книга в подцикле о смерти мне понравилась даже больше первой. И минималистичное издание книги тоже пришлось мне по вкусу. Озвучка аудиоверсии великолепна! Я заслушивалась чтецом.

Кто здесь тоже любит сэра Терри Пратчетта? Какие книги у него читали?

«Вера является одной из самых могущественных сил во всей множественной вселенной. Сдвинуть горы ей, конечно, не под силу, но она может создать людей, населённых такими возможностями.»

«Всегда отдавай себе отчет, что реально, а что нет. Это самое главное.»