krek001

27 октября 2013 г. 12:57

Небольшой сборник повестей и рассказов Мошковского стал для меня очередным открытием, очередным глотком свежего воздуха на фоне пошлости современной литературы. Или может я просто старею? :) Никогда бы не подумала, что в один прекрасный день буду восторгаться авторами советской эпохи, а вон поди ж ты, восторгаюсь, умиляюсь и даже горжусь.

Под одной обложкой уживаются повести о семье подводника и путешествии журналиста в гости к ненцам, рассказы о красотах Байкала и простоте русской деревенской жизни. Все истории просты, красивы, полны отваги и любви к жизни. Герои Мошковского такие родные, такие знакомые, словно это твои давние друзья, которых ты знаешь от и до, с которыми бок о бок пройдено и хорошее, и плохое. Они живут, они дышат, они любят и ненавидят, они мечтают и стремятся к лучшему. Вместе с тобой.

Советский романтизм здесь не вызывает неприязни, он умиляет, заставляет гордиться своей страной. Я никогда не отличалась большим патриотизмом, но сейчас впервые что-то похожее промелькнуло внутри. И это не гопнический патриотизм, типа «мы круче америкашек». Нет, это нормальное, здоровое чувство достоинства, чувство восхищения людьми, которые строили города на пустом месте, бурили скважины в условиях вечной мерзлоты, открывали звезды и исследовали бурные реки. Возможно, так испанцы и итальянцы гордятся Колумбом, человеком, отрывшим миру целый континент. И назовите меня местечковым романтиком, но по-моему это чертовски круто, и восхищаться нужно именно такими людьми, такими событиями, такими книгами.

Вся книга, от первого до последнего слова, пропитана верой в мечту. А порой для того, чтобы свернуть горы и совершить великое открытие, не хватает именно веры. В себя, в результат, в необходимость движения и развития.

И еще безумно грустно, что сейчас такие книги забыты и воспринимаются молодым поколением (ух как я стала говорить, точно, старость подкралась незаметно!)) как совковый бред. Сегодня в школе детям рекомендуют читать Пелевина. А зря. Пелевин и иже с ним никуда не убегут, они и так смотрят на нас отовсюду, с каждой полки каждого книжного, с каждой странички каждой электронной библиотеки. А такие книга как эта иной раз и найти невозможно, их нужно советовать, нужно открывать их для читателей, как мореплаватели в свое время открывали континенты. И их обязательно нужно читать, чтобы поверить в то, что несмотря на все трудности, кризисы, дефолты, возможно все. Стоит только захотеть, стоит только начать :))

Книга прочитана в рамках флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию"

Reading books makes you better

Могу только рекомендовать произведения Владимира Санина (в Ваших внушающих уважение списках его нет, я проверила).

спасибо! Буду читать, такое мне по нраву :)

И Вам заранее спасибо!

Меня тоже умиляют книги советских авторов (особенно для детей и школьников). Чтобы так не кричали "современные, юные и всё знающие" о пропаганде и навязывании идеологии, многие книги того периода учили в первую очередь чему-то хорошему. Если воспевание смелости, отваги, честности, доброты и дружбы - это совок и пережиток прошлого, тогда оставьте меня там, пожалуйста :))

да, советская литература прекрасна. Я очень жалею, что в юные годы придерживалась иного мнения.

Присоединяюсь ко всему что Вы написали! Я Ваш единомышленник!