drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

1 ноября 2022 г. 00:21

5 Ангел Благого Молчания покрыл своими крылами её жизнь

Я далеко не религиозный человек, более того, моя семья - стык двух религий, в котором меня всегда шпыняло и мотало, как погибшую муху в чану с водой и маслом.

Совершенно не помню, как Дурылин попал в мои хотелки, но, прочитав его биографию, я просто обомлела - жил в Сергиевом Посаде, потом в Болшево. Вот и я, родилась под первым пунктом назначения и сейчас обитаю в ста метрах от второго.

Дурылин прожил совершенно удивительную жизнь в те страшные, неблагодарные времена и когда читаешь его текст, хочется спросить с комом в горле: "Как вам, батюшка, удалось в такое кровавое, грязное время сохранять светлость души, моральную опрятность и такую ясную веру в Бога?"
Наверно, потому что больше людям ничего не оставалось.
Нет в этой литературе слепой веры, нет блаженности, нет навязывания стереотипного мнения, обвинений, давления, власти над вашими чувствами, желания пленить или вдолбить что-то. Есть только благодать, чистая, как слеза, потребность делиться и воодушевлять.
Я никогда не читала ничего подобного. Повести о людях, истинных в своих желаниях и видящих во всем вокруг принятие без посыпания дерьмища розами.

Вера, которая дарит чувство жалости - ложная.
Истина в том, что вера на самом деле дарит мощную силу.
Даже если у вас её больше не осталось.

Прочитана в рамках KillWish 10 тур "Добро пожаловать в сказку" Мишень 3