pozne

31 октября 2022 г. 21:25

Есть в русской литературе тип героя, который болезненно переживает окружающую его пошлую серую обыденность, подлость тех,кто называет его другом. Корчится, мучится, и в этих корчах и муках сам выдаёт разнообразную грязь человеческих отношений: подлость, подхалимаж,предательство, трусость. И так ему плохо от этого, что совесть свою, которая –да, да - всё-таки есть у него, прячет куда-то ну очень глубоко. И жаль такого героя, потому что боль его невыносима.Но в то же время он и противен тебе, потому что ниже падать, кажется, уже некуда.

Знакомьтесь, это Зилов, герой пьесы А. Вампилова«Утиная охота», с гордым именем победителя. Но Виктор Зилов не способен победить ни скуку пустого прозябания в средненьком БТИ, ни своего падения. И всё вроде у него есть, как метко замечает один из его друзей: работа, квартира, любовь женщин – но неймётся Зилову, всё чего-то хочется. Поначалу думаешь, что хочется ему всего-навсего сбежать от надоевшей жизни, сбежать на охоту, в тишину и туман, в умиротворённость и первозданность природы. Но нет, Зилов настроен сбежать от самого себя. Но, исходя из его литературной типичности, будет обрывать все связи, оскорблять и унижать, словно начисто отрезая себя от того, что рядом.Пытаясь возвыситься за счёт унижения других, пусть ничтожных, не стоящих его,он падает всё ниже и ниже. Обижая тех, кто любит его, достигнет самого дна. А когда уже будет не в силах подняться, решит поставить точку. Так, как обычно делает типичный герой русской литературы –нажав на курок. Но не переживайте за него, не поставит - уедет на охоту.

Вся пьеса написана на каком-то надрыве,смена временных сцен только усугубляет это. Каждое воспоминание Зилова как вырванный кусок мяса из ещё живого тела. Читать пьесу очень трудно. Понимаешь,что это не просто история вечно пьяного Зилова с его разложившеюся моралью. Это история про нас, живущих ради собственной «охоты» и с эгоизмом перешагивающих через всё, что стоит на пути: правду, искренность, любовь. Про нас, прочно засевших в кафе «Незабудка»,пьющих и плюющих вокруг себя.

И ещё один вопрос мучил меня, пока читала:где настоящий Зилов? Похоже только в той сцене, где мечтает об охоте.

Когда-то давно начинала смотреть экранизацию пьесы с Олегом Далем, но не смогла... Надрыв и истерия Даля просто отпугнули, хотя сейчас, после прочтения, понимаю, что лучшего Зилова не найти.

Прочитано в «Театральном капустнике» группы«Драматургия»

Очень люблю это произведение ! Через главного героя Вампилов в какой-то степени передал и свои чувства, которые находят в моей душе сильный отклик.