Farit1211

31 октября 2022 г. 15:47

Мне кажется, что каждый человек, состоящий в отношениях хоть раз да задумывался, что бы такого сделать, чтобы они были идеальными, чтобы быть счастливым со своим партнером и жить долго и счастливо.

Авторы являются психотерапевтами с тридцатилетним стажем, а также создателями собственной имаго терапии. Смысл ее сводится к тому, что каждый из нас имеет детские травмы и потому находит спутника жизни похожего на ведущего родителя и пытается исцелиться.

Для примера, вы очень мало получали в детстве внимания, ваши родители были заняты чем угодно, только не вами. И вот вы выросли и нашли спутника, который всегда занят и на вас у него просто не хватает времени.

Как маленькая девочка/мальчик, вы умоляете оказывать вам внимание, ведь вам нужно исцелить своего внутреннего ребенка и если в итоге это не получается, у супруга между прочим свои травмы, то отношения гибнут и начинается поиск новых.

Примерно такая теория и как мне кажется что-то в ней есть. Пусть я не на сто процентов согласна с авторами, но опускаю, что именно так мы находим свои половинки.

Книга состоит из теоретической части и упражнений для пар. Для тех же кто хочет проработать свои отношения досконально и жить долго и счастливо есть целая тетрадь упражнений "Практика".

Огромный минус книги в том, что она предназначена только для парной терапии. Если ваш партнер не хочет делать какие-то упражнения, менять что-то, то книга не более, чем информация без применения, в одно лицо в имаго терапии работать нельзя.

Не будет такого, что супруг алкоголик, а жена прочитала книгу и он бросил пить, и жили они долго и счастливо, и умерли в один день. Тут к книжке еще хороший нарколог не помешает. Это я шучу конечно, но в каждой шутке.

В целом же советы в основном базовые: цените и уважайте друг друга, будьте верными, слушайте, что вам пытаются сказать и помните, что супруги не обладают рентгеновским зрением и не умеют угадывать желания.