31 октября 2022 г. 13:12

5 всё взаимосвязано

Давно я не брала в руки чего-то столь фундаментального, а все потому, что не люблю, когда чтение книги затягивается на месяц, а то и дольше. Не люблю, когда линии сюжета где-то теряются по ходу продвижения, а тут вообще 6 отдельных сюжетов, которые связаны между собой очень тонкой нитью.
Я когда-то смотрела фильм (так-то 2012 год) и, продвигаясь по книге, поняла, что ни один из сюжетов даже близко не всплывает в памяти. Виноваты ли в этом проблемы с памятью, обострившиеся в последнее время, или книга настолько далека от кинокартины? Сложно было сказать, поэтому пришлось снова отдать 3 часа на просмотр фильма, который, безусловно, того стоит. Он во многом поможет разобраться с реинкарнациями героев в той или иной истории. Есть даже отличная схема. Но вот составить такую же, просто прочитав книгу, едва ли получится.
Каждая из шести историй вполне могла быть рассказана отдельно выпущенной книгой, но тогда я бы точно не уловила сути и окончательно запуталась, проводя параллели. А параллель в том, что душа бессмертна и что время, занимаемая должность, пол или раса слабо влияют на суть происходящего.
Понравилось, что каждая история написана в своем стиле и как будто разными авторами и в разное время. Не все истории были интересны (например, приключение Адама Юинга, с которого все началось, стало камнем преткновения, руки так и хотели закинуть книгу куда подальше) и легко читались («П’реправа возле Слуши и все ост’льное» далась с трудом, а это еще и при том, что это самая длинная часть), но маленькая деталь, что соединяла все истории – родимое пятно в форме кометы под ключицей – такая, казалось бы, ничтожная вещь в томе на 800 страниц, добавила тонкую интимность каждому рассказу.

И только хватая последние глотки воздуха перед смертью, ты поймешь, что твоя жизнь была лишь каплей в бескрайнем океане. Но что есть любой океан, как не множество капель?

Источник