MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

31 октября 2022 г. 12:20

мне понравилось.
легкий, динамичный сюжет, интересная завязка, адекватная главная героиня, увлекательная детективная линия.
главная героиня - Дэя, учится в академии проклятий, а по ночам работает подавальщицей в таверне, поэтому, учится плохо, копятся долги по зачетам и экзаменам, и в один момент вдруг встает вопрос об отчислении Дэи из академии. вот тут ей и пришлось показывать свои умения новому ректору, а точнее, продемонстрировать проклятие 10 уровня, которое она выучила, но не знала, о чем оно. так ректор академии попал под проклятие адептки и с этим начались все события романа: кто-то начал убивать девушек, похожих на Дэю, заметать следы, убирая других жителей города, и конечно же, Дэя помогает в расследовании всей этой ситуации.
у героев много своих тайн, прошлых и настоящих, не все автор раскроет в этой книге, оставит затравку на будущее.
мне не очень понятна любовная линия между главными героями Дэей и Рианом. она влюблялась в него постепенно, а вот с чего он вдруг воспылал к ней любовью? да еще так настойчиво. и все время упоминал, что проклятье на него не оказывает никакого влияния, тогда с чего вдруг он выбрал именно ее?
понравился мир, в котором живут герои, автор описала и собрала в сюжет много рас, много положительных персонажей, помогающих и понимающих главную героиню. да, главная героиня очень похожа на Мэри Сью, у нее все получается, она самая умная, но именно это и помогает расслабиться и отдохнуть с книгой.
читается быстро, увлекает, с удовольствием прочитаю продолжение цикла.

книга прочитана в игре Школьная вселенная,
а так же в игре ФФантGame