31 октября 2022 г. 11:30

0 Отвратительно. Просто отвратительно.

"Старшая сестра" - книга не из лучших, ч об этом писал рецензию. Но сиквел, имхо, оказался ещё хуже. Отец Зины - такой правильный, аж зубы сводит. Больше всего меня убешивает такая вот плакатность. Смотри ты, имеют они право вмешиваться в личную жизнь! Имеют право судить, вы только посмотрите на них! Так и хочется задать Грибоедовский вопрос: "А судьи - кто?" И вообще, кто сам без греха, тот и бросай камень. Папаша этой своей правильностью жену уже доканал (между прочим, авторка ни разу не удосужилась назвать Зинину мать по имени - вот оно, истинное отношение). Детям прививают ненависть к красивым причёскам и красивой одежде - разве это нормально? Да и быть эгоистом - ничего плохого. Тамара, к сожалению, родилась в неудачное время. Ну, заставят её работать на целине. Или, того круче - воспитательницей в садике. И в том, и в другом случае ничего хорошего. На целине она будет просто несчастна. Выйдет замуж за какого-нибудь колхозника, который будет по воскресеньям напиваться и бить её. А во втором случае Тамара будет просто отыгрываться на детях за свою неудачную жизнь.
Словом, совок во всей неприглядности. Читать своим детям такое УГ - извините, к такому меня жизнь не готовила.

Роман, ведь книга эта о советской эпохе. Написана тогда же. В тот период нравы, быт, отношения в семье, на работе, просто общении-всё иное. Читая, надо помнить это, задумываться. Делать скидку: тогда так, а сейчас-новое. Вы написали откровенно, внимательно уделили внимание тексту, но ..будто забыли, что СССР был, эпоха-то жива в Культуре. И ещё: а зачем читали книгу? С уважением.

Конкретно эту книгу читал потому, что это сиквел "Старшей сестры". Было просто интересно узнать, что было дальше.

Теперь ясно,спасибо. Я тоже всегда слежу за судьбами героев. Интересна их дорога в жизни. С уважением