Aries_Domini

25 октября 2013 г. 23:21

"Ад - это другие".
(Жан-Поль Сартр)

"... каждого человека должен кто-то ждать..."

Я всегда с нетерпением жду осени, этой поры сбора урожая, переосмысления жизни и подведения итогов. И как выразился украинский писатель Максим Рыльский - "поры диких уток и неспешного разговора". Осенью легче дышится и думается. Она дана нам для того, чтобы на какое-то мгновение остановиться, отдышаться, обернуться на ушедшее и ушедших, окинуть взором туманное будущее и продолжить путь.

Наверное, не зря произведения Ольги Громыко попали мне в руки именно осенью. Особенно - взаимосвязанные "Листопад" и "Птичьим криком, волчьим скоком". В отличие от предыдущих хихонек-хаханек, прочитанных мною, это довольно грустные рассказы. Даже диву даёшься, насколько иная у них тональность. По сути они - неимоверно глубокие и, я бы даже сказала, философские, а по форме - очень удачно стилизованные под славянскую старину (как будто автор сама недавно оттуда вернулась).

"Листопад" не позволяет читателю расслабиться уже с самого начала, знакомя с ведьмарём-бобылём, живущим посреди леса и оберегающим призрачное равновесие окружающего его бытия. Полную опасностей и неприятных неожиданностей жизнь разделяет с ним лишь старенькая чёрная кошка, брезгующая мышами и молоком. Ведьмарь, как и каждый человек, наделённый особыми сверхъестественными способностями, считается изгоем: к его помощи прибегают, но больше боятся и презирают, чем уважают. Как оказалось (и в который раз подтвердилось) впоследствии, самый страшный и безжалостный зверь - отнюдь не лесной. В своей злобе и ненависти человек просто несравненен. Но на то ведьмарю и дар, чтобы суметь постоять и за себя, и за других невинных существ.

У этого рассказа, несомненно, осення душа. Даже не потому, что события разворачиваются на фоне увядающей природы, и не потому что под конец у меня предательски защипало в носу, а в горле образовался горький ком, а потому что в нём всё-таки брезжит надежда - свежая и прозрачная, как осенний воздух. Так же, как чёрные оголённые ветви деревьев освещаются время от времени лучами солнца, выглядывающего сквозь низкие серые тучи. Как важно знать, что завтра обязательно наступит другой день. А другой день - не только новые хлопоты, но и новые чаяния.

"... листья опадают каждый год, но дерево остаётся, а это главное".

Настоятельно и горячо рекомендую!

Ох, про осень так красиво, что захотелось и произведение прочесть :)

Мне нравится слог Громыко. И всё, что я у неё читала, - очень атмосферное и живое. Думаю, ей действительно стОит уделить немного внимания. Пока осень ещё не закончилась (завтра ведь переходим на зимнее время) :)

Да, точно :)

Рецензия очень понравилась!Спасибо:)