31 октября 2022 г. 09:16

Мне очень понравились две предыдущие книги Бартлетт из серии про Петру Деликадо. И я сейчас просто в некоторой растерянности. Это я не замечала, насколько неадекватно ведут себя герои книг, особенно главная героиня? Или это вылезло только в этой книге? Уже не вспомню и не сравню, конечно, но если до этой книги я все время расстраивалась, что переведены только три книги, то после этой я подумала, и .. достаточно!

Неадекватность была не просто такая, от которой слегка поморщишься и идешь дальше, а я прямо откладывала книгу, и не хотела возвращаться к ней обратно. Я даже не говорю про постоянные истерики и неадекватную реакцию на слова окружающих, когда Петре говорят вроде как про одно, а она отвечает про что-то явно свое. Но случай с сумочкой от Луи Витон за 1000 + евро, которую муж ей подарил (!), а не она сама купила... Отдать эту сумочку заключенной за то, чтобы та рассказала, где искать свидетеля по делу. Не подозреваемого даже! А потом психовать, какой у нее муж козел, потому что он видите ли обиделся, ему видите ли жалко, что она отдала сумочку... Ну правда. Никогда в жизни не поверю, что бывает идиотизм такого уровня.

Помимо этой, главной претензии, мне было просто откровенно скучно. В книге было очень много воды, не имеющей никакого отношения к расследованию. И ладно бы это проявлялось, как в предыдущих книгах в юморных диалогах и в каких-то интересных случаях из жизни героев. Но нет, вода была на уровне "в субботу ничего интересного не происходило, мы с семьей делали то-то. В воскресенье тоже ничего не случилось, мы занимались тем-то". И все это "ничего" расписано на пару полновесных абзацев.

Само дело мне показалось в некоторой степени похожим на дело из предыдущей книги. Инспектор на протяжении всего расследования нещадно тупила. Зачастую все было настолько прозрачно и очевидно, что надо было быть совсем недалеким, чтобы не понять. И тем не менее пока ей не говорили прямым текстом, до нее так и не доходило.

В общем, хорошо, что я прочла эту книгу в последнюю очередь. Начни я знакомство с нее, я бы на этом и закончила.