paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

31 октября 2022 г. 07:04

4 Пару лекций от папы Средиземья

В очередной раз в погоне за новыми историями от мистера Профессора я попался на уловку продажников. Эта книга не оказалась сборников небольших сказок Толкина, она оказалась очередной попыткой заработать на имени Толкина и его наследии.
В итоге мы получили несколько его научных статей, вернее даже сказать - лекций для его студентов. Выяснил я это поздно, но не отчаялся, ведь давно хотел познакомиться и с этой стороной жизни писателя. С большим энтузиазмом я был готов нырнуть в книгу с головой и чуть не поплатился за это. А всё дело в том, что нырять в такую книгу нельзя - шею себе сломаешь на ссылках и примечаниях. Это было, пожалуй, очень познавательно и очень утомительно. Отчасти потому, что кроме разных авторских отсылок текст наполнен и авторскими примечаниями. И вот это в очередной раз смущает меня, ведь это два разных Толкина: отец и сын.
И вот именно до этой книги у меня было ощущение, что сын просто пытается нажиться на имени отца. А в этой книге выгоды то и нету, ей он, скорее, показывает величие своего отца. И это истинно так. Читая все его отсылки и размышления по поводу переводов, разных значений одного из многих старых англосаксонских слов, необычные методы восприятия старинных произведений я в полной мере осознал, что это был человек Великого ума. Я знал, что он придумал эльфтйские языки, но после чтения этой книги стал копаться в деталях. Выяснил я многое, в первую очередь то, что он не придумал, а разработал эти языки. Он использовал многочисленные правила грамматики и лексики, а сам говорил о том, что он писал свои истории для языков, а не наоборот. Поясню: он придумывал многие языки, а потом уже для их применения придумывал историю. Так и получилось его Средиземье, в больших и малых работах над чужими произведениями.
И всё было бы хорошо, но действительно потратил уйму времени на сноски и примечания, хотя совсем не ожидал этого. И это уж точно совсем не сгладило тот факт, что я лопухнулся и обманул сам себя в попытке прочитать всего Толкина. Это невозможно, учитывая целые тома разнообразных переписок и "новые" публикации под именем профессора за авторством(?) его сына.
P. S. ещё меня убило отсутствие этой книги в электронике. Пришлось собирать её по другим изданиям и даже отдельным блогам в Инете. Это было нелегко, как минимум.