lapickas

30 октября 2022 г. 19:05

Каюсь - повелась на упоминание эсперанто.
К идее международного языка была неравнодушна в детстве, потом вроде забылось. Потом в универе нам было сказано выбрать на семестр гуманитарный предмет по выбору и согнали нас, технарей, послушать презентующих свои курсы преподов. Было редкостное разнообразие - и что-то про нумизматику, и что то про этикетки водочные, и жизнь и творчество Шекспира... А потом слово взял смешной человечек с усами, как на картинках из прошлого века - и услышав слово "эсперанто" я уже поняла, что мой выбор сделан. Это был занимательный семестр, надо сказать. Кое-что помню до сих пор, препод был редкостный энтузиаст и не заразиться было невозможно) И я до сих пор изумляюсь стойкости последователей Заменгофа, если честно - когда английский давно уже положил эсперанто на обе лопатки, а поди ж ты - и конференции устраивают, и переводы публикуют. В общем, таки да, немножко сектанты)
Так вот, именно самого эсперанто в книге почти не слышно (ну или я надеялась на большее, чем пара постоянно повторяемых фраз), но атмосфера и персонажи - вот честно, так и видела своего препода то в одном, то в другом)) Экскурсы в историю языка и борьбы с течениями внутри и снаружи переданы весьма подробно. Детективная составляющая (как и историческая) на этом фоне блекнут и теряются, и развязка кажется совсем уж взятой из другой реальности после всех этих подковерных игрищ. В итоге получилось не очень понятно, для кого - не интересующимся эсперанто может быть скучно читать про дрязги эсперантистов с идистами, да и детективная нить довольно тоненькая. Фанатам эсперанто наверное будет мало, черт знает. В целом получилось произведение очень камерное, этакая вещь в себе и сильно на любителя. Я прочитала не без любопытства, но вряд ли решусь кому-то рекомендовать.