nastena0310

Записки Графомана

30 октября 2022 г. 14:06

Давно хотела перечитать именно этот рассказ в оригинале. Во-первых, потому что впервые его читала лет в 13 и он мне дико понравился и очень хорошо запомнился, было любопытно сравнить впечатления. Во-вторых, уже не первый год думаю о том, что любимого автора не мешало бы начать осваивать в оригинале, но романы у дядюшки Стиви довольно объёмные по большему счёту, а хотелось сначала реально оценить свои силы в плане языка, потому что, грубо говоря, со словарём читать не очень хочется, а Кинг, насколько я помню по своему первому столетней давности опыту чтения его в оригинале (дело было курсе на 3-м универа) использует довольно много всяческих разговорных выражений, американизмов и прочего. Как оказалось сейчас всё воспринимается на порядок легче, так что можно смело браться и за романы, как будет подходящее настроение.

Середина семидесятых, школьный учитель английского языка и литературы Джим Норман устраивается на новое место работы. И всё хорошо, за исключением одного проблемного класса, в котором собрались те, кого корректно называют сложными в обучении. Но и с этим можно было бы справиться, проблемные ученики есть всегда, что ж теперь, только вот один из ребят погибает, его сбивает какой-то лихач, а на его место переводят парня из другой школы и Джим с ужасом понимает, что он с ним уже знаком. Именно он был одним из четверых хулиганов, убивших шестнадцать лет назад на его глазах его старшего брата, которому был всего двенадцать лет. Головой он понимает, что это невозможно, ведь даже если это тот самый тип, ему должно быть уже за тридцать... Но это было лишь началом кошмара, который попытался разрушить жизнь Джима, дальше ему придётся или признать нереальную действительность и попытаться бороться с ней, или же лишиться не только своей жизни...

В принципе ничего особенного, довольно стандартная история о злобных призраках и даже решение Джима не выглядит особо оригинальным, да и по-хорошему придраться в сюжетном плане можно много к чему. Например, почему всё началось именно сейчас, что послужило катализатором? Ответа нет, даже если попробовать самой додумать, а это, я считаю, существенный недостаток. Но для меня рассказ так и останется одним из любимых, ведь когда я его читала впервые, он меня сильно впечатлил, и финал показался очень неожиданным, и сама атмосфера, и сюжет, короче, зацепило и я понимаю, почему, а потому и сейчас недостатки я вижу, но учитывать их не хочу. Перечит впечатления не испортил. Зато показалось забавным, что гг где-то в районе 25 лет, а в моих воспоминаниях это был мужчина слегка за сорок. Как по-разному мы оцениваем возраст в разном возрасте всё же)
картинка nastena0310

Я читала может лет 10 назад)))

И как?)

Тогда понравилось) Классический Кинг)

Вот да, такая классическая страшилка)

Поугарала про возраст) рили смешно, как дети воспринимают взрослых)

Я аж прям удивилась, когда дошла до фразы это было 16 лет назад и такая стоп, так ему ж 9 было, а сейчас должно быть за сорок, я же помню в голове образ пожилого мужчины ( я уж молчу, что теперь за сорок вообще не пожилой)))) короче ржака)))

короче ржака)))

Именно)))

да, это сейчас угарно))) Вспомнила, как печалилась, когда исполнилось 20))) И что казалось, что в 30 жизнь заканчивается интересная))))

а в сорок так только гипотетическим внукам носки вязать под Татьянин день))))

Именно))) а сейчас как-то норм. И ни разу не скучно)) И носков никаких)))

и внуков тоже))))

Ага)))

Вот уж про возраст в самую точку!))

не могла не поделиться)))

Рассказ отличный, но мне куда сильнее врезалась в память его экранизация - на мой взгляд, прекрасная

Я её смотрела гораздо позже и к сожалению, когда она уже выглядела немного устаревшей(

А я давненько, еще юной и на большом экране, очень впечатлилась)

О, на большом экране это всегда отдельный плюс, сейчас даже позавидовала)

Тут без вопросов - беру)

Если ещё не читала, тебе однозначно надо)

и ещё раз скажу, что ты шустрик)))

Иногда бывает)

по настроению, да?)

Не читала это у Кинга. а сейчас уже и не тянет что-то.

Хорошая страшилка, не более, поэтому приставать ну почитай точно не буду)

Читать в оригинале это наверное очень круто и интересно)
А рассказ не читала еще)

Да, но на порядок медленнее, как ни крути)
Бери, такая классическая кинговская страшилка)

Я мало у него рассказов читала, все в основном по романам) надо взять сборник что ли)

Возьми, классных рассказов у него тоже хватает)

Хах, я летом читала и у меня была масса претензий)))

Кто б сомневался))) Как по мне хорошая атмосферная страшилка, не без логических упущений, но всё же)

А фильм тебе как? Как по мне, они в фильме исправили добрую половину глупостей)))

Ты ж знаешь, у меня со старыми фильмами сложновато, когда я добралась смотрелся он уже несколько не очень....

Аааааа!))

*развожу руками* Пересмотреть что ль, у меня бывает, что могу и забить)

Хочешь, кину тебе обзор на вторую часть?))

давай)

Любимая Доменичка)))