booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

30 октября 2022 г. 08:59

5 Торжественный день вышел из густого тумана полным тишины и блеска орошенных туманом листьев, — летняя полнота природы.

Ещё один замечательный рассказ Михаила Пришвина, в котором автор наблюдает и записывает изменения природы в течение всего года, ведь природа прекрасна вне зависимости от времени, каждый месяц уникален и имеет свои особенности. Автор отслеживает изменения с января.

Например, осень, несмотря на свою хмурость, прекрасное время года: природа становится золотой, падающие листья создают уникальную атмосферу и настроение, над головой светит яркое солнце, а через мгновение может начаться ливень, интересно наблюдать за птицами, которые готовятся к зимовке или перелёту в тёплые края.

Пришвин прекрасно показывает то, что природу можно любить в любое время года и каждое прекрасно по-своему. Нужно любить природу, интересоваться ею. Каждый сезон несёт свои краски и наделяет человека особенным настроением. Видеть, как времена года сменяют друг друга – настоящее счастье. Обычно мы не замечаем эти изменения, но рассказ учит наблюдательности. Очень приятно читать Пришвина и чувствовать его бережное отношение и любовь к природе. Он её как бы одушевляет, она для него - живое существо, способное дышать, радоваться жизни. Хочется самой чаще выбираться в лес и наслаждаться красотой природы независимо от времени года.

Очень советую вам прочитать этот короткий рассказ. Надеюсь, после его прочтения вы заново полюбите природу, откроете её для себя с другой стороны и захотите пойти в лес, чтобы прочувствовать её на сто процентов.