Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

29 октября 2022 г. 22:51

4 И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди...

Завершающая книга трилогии "Наемник" оставила ощущение недоговренности.
Если считать главной
тему любви в опаленном войной мире, то открытая концовка разочаровала. Определённость во взаимоотношениях мне нравится больше.
С другой стороны, тема навязывания людям счастья, не считаясь с их мнением и потерями, отработана полностью. Завязка в первой книге, развитие во второй и продуманная концовка в третьей.
Вопрос о приоритетности сюжетных линий каждый определит самостоятельно. Наличие выбора - это всегда плюс. Но меня больше волноваливолновала история искуственного интеллекта в теле девушки и главного героя, поэтому я не в восторге.
Справедливости ради отмечу, что эта книга самая динамичная из всей трилогии. Есть всё, за что любят серию "Абсолютное оружие": космические сражения, тактика и стратегия ведения боя. Противоборство людей и искуственных интеллектов продолжается. Остро поставлен вопрос о програмных рамках для роботов, о взаимодействии изделий и их создателей.

Мы создали столь совершенные кибернетические системы, что они уже прекрасно обходятся без нас и, что самое страшное - осознают собственное превосходство. Раньше мне было всё равно. Сейчас нет. Я начинаю думать о будущем и понимаю, что не хочу стать "овощем" на культивированной человеческими подобиями грядке.

Всегда страшно оказаться "слабым звеном", проиграв умным и логичным машинам.
Я неоднократно формулировала для себя причину увлеченности произведениями Андрея Ливадного. В его книгах искуственные интеллекты не только мыслят, но и испытывают эмоции. Эволюционируют, развиваются, мечтают и реализуют свои идеи.
Его роботы демонстрируют свободу в принятии решений, игнорирование командных приоритетов. Они действуют спонтанно и непредсказуемо, что свойственно людям.
Читая, в книгах о таких машинах, радуешься смелой фантазии автора и закручннности сюжета, но не хотела бы я, чтобы такие вымыслы сбылись в реальной, жизни.
В итоге: фантастика на твёрдую "четвёрку": интересно, но чего-то не хватает.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"
Спасатели книг