takatalvi

по ацтекскому коневодству

24 октября 2013 г. 23:31

Так уж вышло, что я до сей поры не читала Набокова и очень хотела это упущение поправить, так как фигура в русской литературе, что и говорить, весомая. Но я глубоко ошиблась с выбором произведения, так что эта рецензия будет представлять собой довольно странное зрелище: книга у меня не пошла совершенно, но я буду пытаться выразить в отзыве нечто одобрительное.

Почему вдруг такое насилие над собой? Да потому что язык у Набокова с первых страниц ввел меня в состояние экстаза. Это как раз то, что я люблю – длинные, замысловато вьющиеся предложения, неизбежно содержащие в себе иронию, а еще – множество метафор. Это тот текст, который можно пить. Это потрясающий текст, заслуживающий высшей похвалы. Единственное, что иногда автор, на мой взгляд, перебарщивает, и из-за сплетения отвлеченных витиеватостей порой сложно отследить само повествование, но этот роман таков, что подобный ход язык не поворачивается назвать минусом.

Так почему же у меня вдруг не пошла эта книга? Все просто, дело в сюжете. Подобное мне претит. Я ненавижу книги о писателях и о собственно процессе создания литературы. Меня буквально выворачивает наизнанку от таких сюжетов. При выборе книги мне думалось, что все-таки классик – это классик, и, не ровен час, впечатление будет совсем иным, но нет. Классик, не классик – текст впитывался, да, но из-за самого сюжета у меня было такое ощущение, словно я продираюсь сквозь нечто труднопроходимое и крайне неприятное. Очень тяжелое вышло чтение, и принцип дочитывать книги в этом случае доставил мне немало мучений.

Однако я понимаю, что многим людям, наоборот, интересна такая тема, и тогда роман, вероятно, придется им очень даже по вкусу. Но у меня такое просто не идет. Это не вина романа и уж тем более Набокова.

Я сама начинала читать со сборника "Весна в Фиальте": с первого же произведения погрязла в Набокове по самые уши) Я не очень люблю рассказики, но сборник - шик.
"Машенька" простовата, это его первая большая работа
"Лолита" потрясная в плане развития В.В. как писателя (25-30 лет опыта дают знать), но не всех устраивает сам сюжет (Гумберту под 40 лет, Ло 12)
"Камера обскура" - попроще написана, чем Ло, меньше текста, но тема с разницей в возрасте остается, девушке там что-то около 15-16 лет вроде.
Можете еще попробовать "Защиту Лужина" про гениального шахматиста.

Я давно на "Лолиту" целюсь, тут меня сюжет как раз очень устраивает (позор мне)))). А "Дар" передо мной встал в рамках флэшмоба, вот и подумалось... Эх.