Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

29 октября 2022 г. 21:51

Книга, которая, увы, в моем детстве осталась непрочитанной. Но зато наверстала сейчас:)
Уламры, рыжие карлики, голубые люди, пещерный лев, серый медведь, мамонты. Да - да, читатель, ты попал в каменный век. Где человеки еще живут племенами, где членораздельной речью владеют далеко не все представители человеческой расы, где на каждом шагу подстерегают опасности, где природа прекрасна в своей дикой первозданной красоте, где огонь - величайшая ценность.
Перед тобой предстанет небольшое дикое племя уламров, у которых случилось большое несчастье - они потеряли свой Огонь. И вот трое смельчаков - Нао, Нам и Гав отправляются его добывать. Много препятствий будет у них, множество смертельных опасностей подстерегает их в этом пути, но он сумеют добыть столь ценный Огонь и принести его людям своего племени.
Знаете, я считаю, что эту книгу необходимо внести в список по внеклассному чтению перед 5 классом. Потому что именно в 5 классе начинают изучать Историю Древнего мира и эта книга может пробудить у детей интерес к истории. Я, конечно, давно не пятиклашка, но книгу прочитала с большим удовольствием. Сейчас она воспринимается как сказка о давних временах, которые давно канули в небытие. И она, наверно, сказкой и является, потому что автор совсем не историк, да и не дано нам никогда узнать истинных событий каменного века, потому как летописаний тогда вести было некому. Как знать... может наши далекие предки владели речью ничуть не хуже, чем умели метать копья, охотясь на страшных пещерных львов...

Прочитано в рамках челленджа "Сокровища Гизы" в клубе историков и в рамках флешмоба "Покорители вершин".

Жэ Рони-старший в детстве хорошо доставлял - Борьба за огонь, Пещерный лев, еще что-то там было, кажется. Для детей самое оно.