29 октября 2022 г. 17:35

4 "... Нет таких слов, чтобы описать красоту и величие дагестанских гор..."

Новый для меня автор (а современных российских писателей я практически не читаю), и знакомством я осталась довольна!
1885 год. На Кавказ с заданием отправляется главный герой, чиновник особых поручений Департамента полиции коллежский асессор Алексей Лыков и его друг подполковник барон Виктор фон Таубе. Им поручено найти и обезвредить шайку некоего Малдая. Правда, Малдай - не главный злодей, с которым предстоит встретиться. Главная цель - это "старик в жёлтой чалме", настоящее имя - Зиновий Лемтюжников, агент турецкой разведки. В 1842 году он изменил присяге и перебежал к Шамилю. Позднее принял магометанство.

Происхождением из гребенских казаков. Старого хорошего рода, с заслугами, с уважаемыми рубаками... Но природа дала сбой. Волком родился - овцой не бывать!

Прибыв на Кавказ, наши герои получают в сопровождение для похода в горы и поиска шайки Малдая дюжину вооружённых казаков и трёх офицеров: это ротмистр Иса Даур-Гирей, капитан Андрей Ильин, и войсковой старшина Эспер Артилевский. Даур-Гирей - черкес, потерявший родителей в раннем детстве и воспитанный подобравшим его из жалости русским офицером. Ильин на Кавказе уже давно, его отец погиб от кинжала местного жителя, поэтому капитан полагает, что доверять "туземцам" нельзя ни в коем случае. Что же до Артилевского, то первое, что бросалось в глаза при знакомстве с ним - это дорогое оружие, роскошная одежда и привычка жить на широкую ногу.
И вот наш отряд отправляется в путь. Поначалу казаки относились к Лыкову и Таубе с недоверием, полагая, что ничего стоящего от этих "столичных штучек" и ожидать не приходится. Но после пары-тройки передряг, в которые пришлось попасть отряду, мнение своё изменили.

Через час Алексей подслушал разговор двух терцев.
- Да, брат, вот тебе и баре из столицы! - сказал Чоглоков.
- И-и-и... - согласился казак Ложкин. - Один, хоть именем и немец, а засаду точно волк чует. А второй со ста саженей в глаз попадает и из подков верёвки вьёт. Необлыжные (настоящие, неложные) господа: за такими не пропадёшь!

Позднее оказывается, что перед Лыковым и Таубе поставлены две задачи. Первая нам уже известна: найти и уничтожить Малдая и турецкого резидента Лемтюжникова. А вот суть второй задачи Лыков узнает только на Кавказе и будет, мягко скажем, обескуражен. Я же в своей рецензии не буду и вовсе раскрывать карты, ибо перед нами всё-таки детектив :)
Героев в романе много, и все они яркие и запоминающиеся. Чего стоит хотя бы эмансипированная докторша Атаманцева, сосланная на Кавказ по политическим причинам! При этом автор не перегибает палку и его персонажи не выглядят комично или уж вовсе неправдоподобно. Финал неожидан и посему интересен :)
Читается роман легко и быстро. Понравилось, что, несмотря на то, что "Пуля с Кавказа" - шестая книга в цикле "Сыщик Его величества", в произведении нет постоянных отсылок к предыдущим книгам, и читать его поэтому, даже не будучи с героем знакомыми, довольно комфортно. Поэтому рекомендую книгу тем, кто хочет прочесть занятный ретро-детектив, действие которого разворачивается на Кавказе.