ProstoYa74

29 октября 2022 г. 14:40

3.5 По делам и награда

Случался ли у вас диссонанс между разумом и эмоциями после прочтения книги? Вот и книга правильная, и написана весьма неплохо, сюжет нестандартный, что при нынешнем книжном изобилии само по себе очень ценно. И вот, казалось бы, книга достойна высокой оценки. Но все же понимаешь, что не лежит у тебя к ней душа, что она не только не зацепила, а еще местами и раздражает. Вот со мною в этот раз вышла именно такая история.
Увидела отзыв на эту книгу, в котором говорится, что вот таким языком сейчас не пишут. Это было сказано в минус, отмечено как недостаток книги. И тут я склонна с данным мнением не согласиться. Лично меня, наоборот, язык как раз и порадовал.
Но как же меня раздражают повторение событий с позиций разных героев! И вот эта история этого не избежала. Я понимаю, что автор таким образом пытался передать чувства и мысли всех героев. Но из-за такого строения текста интерес читателя падает. А в данном конкретном произведении мысли и эмоции Леонида и так в общем то были ясны.
Помимо вышесказанного меня бесила главная героиня. И вот я сижу и думаю, она дурочка в силу своего юного возраста, из-за влюбленности, а может она по жизни такая? Ей было неоднократно сказано, что там бродит медведь-людоед, опасно. Ах, ну что со мною будет! Да сожрут! Да и мама героини вроде производит впечатление очень вменяемой, но вдруг отпускает дочь в гости к егерю, зная о медведе. Как так?
Не смогла я понять, почему вдруг старый берендей проклял весь род человеческий, а не конкретного охотника. Но это можно хотя бы попытаться объяснить силой эмоций в тот момент. А вот с финалом все гораздо сложнее. По сути Егор снял проклятие. Людоед просто взял и ушел, думая о таком неуютном лесе, о ванне, о теплой постельке. Причем, как я поняла, мозг то ему не отшибло, память он не потерял. Погулял в медвежьем образе, пожрал человечинки, да и ушел с миром. Немая сцена. О людях на остановке, наблюдавших за превращениями медведей, и обязавшихся молчать об увиденном можно промолчать. По сравнением с остальным это такая мелочь.
Я очень люблю детские книги, а потому читая, всегда пытаюсь ответить для себя на вопрос о том, на какой возраст книга рассчитана. Да, дети сейчас читают то, что мы брали только в старших классах, а взрослые очень любят читать сказки и их ретеллинги. Но все же возрастной ценз не на пустом месте взялся. Так вот "Берендей" получил на конкурсе "Новая детская книга - 2022" специальный приз «Выбор экспертов LiveLib». Влюбленность Юли, метания медвежонка Егора - это вполне подростковая тематика. Да и рассказывать о том, что охотиться на медведей нельзя, надо с детства. Конечно, сцены неудавшейся охоты жестоки и кровавы, но не могу сказать, что они прямо шокируют. В этом плане, должна сказать, автор описал все очень и очень реалистично.
И если книга изначально была нацелена именно на подростковую аудиторию, то я готова простить автору даже такую юную дурочку героиню и финал, дающий приоритет любовной линии и взрослению берендея. Но все же в любом случае я не могу принять уход виновника стольких бед в закат.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон 2022